Лукашенко о поставках продовольствия в Россию - без взяток невозможно ни в Питер, ни в Москву проехать

Источник: interfax.by
Президенты Беларуси и России на переговорах в Санкт-Петербурге договорились «разобраться с жульем», которое препятствует поставкам белорусской сельхозпродукции в РФ, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки в Минске в пятницу.
«Ну что это за отношение к белорусам? Мы везем вам товары, вы останавливаете их. Без взяток невозможно ни в Питер, ни в Москву проехать», - сказал президент.

Он также отметил, что обратил внимание Владимира Путина на необоснованно жесткие санкции со стороны российских контролирующих органов к целым регионам Беларуси.

«Ладно, вы обнаружили на каком-то предприятии какую-то сальмонеллу или какую-то заразу, зачем вы всю Минскую область закрываете?» - задал вопрос А.Лукашенко. Президент России, по словам А.Лукашенко, пообещал снять этот вопрос. «Начали разбираться. Я думаю, решим этот вопрос», - отметил глава белорусского государства.

«Невозможно проехать на территорию России. Заезжаешь - гаишникам 10 тыс., сельхознадзор – 40 тыс., транспортная инспекция – 40 тыс., в Питер приезжаешь – еще 40 тыс. Мы все эти схемы вычленили», - констатировал А.Лукашенко. По его словам, В.Путин предложил «разобраться со всем этим жульем».

«Будем разбираться вместе. Мы не можем платить взятки, у нас государственные предприятия – за такие взятки можно самому в тюрьму угодить», - сказал А.Лукашенко.

«Мы договорились по спецслужбам, которые будут заниматься наведением порядка на границе», - резюмировал президент Беларуси.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью