Лукашенко: Даже если все будет нормально, такие деятели, как Данкверт, оплюют, оболгут и обгадят

Источник: http://belapan.com
На совещании по проекту договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза 9 декабря Александр Лукашенко подверг критике претензии руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к белорусскому продовольствию.
"У нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

5 декабря в интервью РБК глава Россельхознадзора Сергей Данкверт упрекнул Беларусь в недобросовестности. "Беларусь — наш ближайший партнер, который очень активно хочет воспользоваться ситуацией, когда российский рынок закрыли для поставок из ЕС, с Украины. И он очень часто ведет себя недобросовестно, — заявил он. — Происходят вещи, которые стали уже нарицательными, например поставки креветок из Беларуси. Креветки, конечно, самое смешное. Но белорусы еще, например, везут большое количество яблок. Потом спрашиваешь: "Как же вы их вырастили в таком объеме?" Они отвечают: "Нет, мы их экспортируем". Но подождите, вы же писали в документах, что это ваше производство? Когда год прошел, уже можно признаваться [в реэкспорте], потому что это все в прошлом".

Но главные претензии Россельхознадзора, по словам Данкверта, связаны с поставками белорусской молочной продукции. "Только за последнее время мы отозвали 40 деклараций на белорусскую продукцию, потому что она не соответствует показателям по жиру и белку. Наши белорусские коллеги не могут выпускать продукцию с нормальным содержанием белков и в силу, наверное, определенной жадности начинают "химичить". Согласно нашему исследованию, более 40% проб питьевого молока из Беларуси показало наличие сухого молока. При том что это запрещено техрегламентом Таможенного союза", — отметил российский чиновник.

Как заявил сегодня на совещании Лукашенко, Беларусь в плане таможенных процедур "простреливается" со всех сторон. "У нас видно все, ничего не спрячешь. У нас даже беспошлинно автомобиль не завезешь — это будет известно", — сказал он. А вот Казахстан и Россия имеют огромные территории и протяженные границы, где проконтролировать все процессы порой трудно, добавил глава государства.

Он подчеркнул, что при принятии Таможенного кодекса ЕАЭС (документ планируется подписать на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря в Санкт-Петербурге) все должно быть учтено. "Мы ничего не должны потерять. У нас терять нечего. Если основные игроки нашего экономического союза — Россия и Казахстан — могут где-то на что-то закрыть глаза и рукой махнуть (у них денег немерено, знаете от чего), то у нас таких шальных денег нет. Мы зарабатываем своими мозгами и руками эти деньги", — заявил Лукашенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью