Лучшую телятницу Ряжского района на ферме встречают мычанием

Источник: mediaryazan.ru
По итогам прошлого года телятница СПК «Ряжский агроцентр», опытный мастер откорма молодняка Татьяна Пошехнова вошла в ряды лучших животноводов и была награждена почётной грамотой Ряжской районной Думы. Как подчёркивает газета «Ряжские вести», Татьяна Евгеньевна — не новичок в своём деле. За пятнадцать лет работы на Алешинской ферме сотни телят прошли через её заботливые руки.
— Татьяна Евгеньевна с одинаковым умением ухаживает за бычками на откорме, которые быстро прибавляют в весе благодаря её старанию, и за «молочниками», — рассказывает управляющий отделением Сергей Ртищев. — Телята в группе Пошехновой быстро растут, за каждым она следит как за ребёнком, строго соблюдает режим кормления. 

Сейчас на попечении Татьяны Пошехновой около 200 голов. Три раза в день в любую погоду, в будни и праздники идёт она знакомой дорогой к своим питомцам. Раздавая сено, силос, молочную смесь, обогащённую необходимыми витаминами и минеральными добавками, мастер успевает оценить внешний вид, самочувствие каждого, приласкать. 
— Без этого никак, — улыбается она. — Доброту все чувствуют — и люди, и животные. Телятки встречают меня мычанием, узнают. 

Как отмечают зооветспециалисты хозяйства, подопечные Пошехновой растут крепкими, быстро набирают вес. По мнению мастера, главные слагаемые производственных достижений — трудолюбие и ответственность. Несмотря на то, что путь от дома до фермы не близок, Татьяна Евгеньевна никогда не опаздывает к моменту кормления животных:. 
— Летом езжу на велосипеде, а зимой пораньше выхожу.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью