Лучшими в племенном деле Республики Коми стали хозяйства Ухты и Корткеросского района

Источник: The DairyNews
В Коми состоялась XIV республиканская выставка племенных животных. Мероприятие прошло на базе РГУСП «Коми» по племенной работе и совпало с XII республиканским смотром-конкурсом на лучшие показатели в развитии племенного животноводства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Выставка и смотр-конкурс стали нашей доброй традицией. Здесь мы демонстрируем достижения племенных хозяйств, а они делятся передовым опытом. У специалистов по племенной работе есть большая заслуга: они смогли сохранить систему селекционно-племенной работы, которая позволяет самостоятельно проводить селекционно-генетическое совершенствование холмогорской и айрширской пород», - отметил и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Петр Хоробрых.

В выставке приняли участие 12 организаций и фермерских хозяйств. Они выставили более 50 голов племенного крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, оленей, лошадей. Здесь могли приобрести племенной скот организации любой формы собственности, даже личные подсобные хозяйства.

За участие в выставке 1 место присудили ООО Племхоз «Ухта-97», 2 место – ООО «Небдинский», 3 место – ООО «Пригородный». В смотре-конкурсе на лучшие показатели в развитии племенного животноводства 1 место заняло ООО Племхоз «Ухта – 97», 2 место – ООО Племхоз «Изваильский – 97», 3 место – ООО «Небдинский».

«Племенной работе мы уделяем особое внимание, поскольку от нее зависят результаты животноводства и экономика предприятий. Качественная племенная работа – одна из составляющих эффективности хозяйств. По итогам прошлого года среднегодовой удой в сельскохозяйственных организациях республики составил 4,6 тыс кг. - этого недостаточно. Низкая продуктивность коров и в фермерских хозяйствах – всего 3 тыс кг. В то же время генетический потенциал племенного материала, который используется в республике, позволяет достигать 8-10 тыс кг. Нашим аграриям стоит расширить охват искусственного осеменения и больше приобретать племенного молодняка», - заключил Петр Хоробрых.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью