Лучшим заводом детского питания в Danone по уровню обеспечения пищевой безопасности оказалось истринское предприятие

Источник: The DairyNews
Лучшим заводом детского питания в Danone по уровню обеспечения пищевой безопасности оказалось истринское предприятие, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Danone.

В апреле 2017 года завод в Истре впервые проходил аудит по Food Safety Index (FSI).

Завод в Истре стал первым в Европе и вторым в мире по уровню обеспечения пищевой безопасности среди заводов Danone Early Life Nutrition.

FSI -  показатель внедрения требований, обеспечивающих безопасность продукта при производстве, включает в себя следующие разделы:

  • программы предварительных условий – основные требования к зданиям и сооружениям, оборудованию, практикам и процедурам, продукту и людям;
  • HACCP – система анализа рисков для продукта и определение критических контрольных точек; ·         программы по защите продукта от фальсификаций;
  • необсуждаемое оборудование, то есть оборудование, которое обязательно должно использоваться на заводе для обеспечения безопасности продукта;
  • необсуждаемые стандарты – требования к зоне повышенного контроля;
  • планы мониторинга продукта.

По результатам данного аудита завод в Истре получил уровень Danone Standard – стандартный уровень по градации FSI.

Благодаря эффективной командной работе всех департаментов компании за полгода был достигнут уровень Danone Excellence, наивысший уровень внедрения стандартов, практически по всем разделам. Была улучшена процедура по управлению стеклом и пластиком на производстве – теперь существует список всех стеклянных и пластиковых предметов на заводе, были оценены риски попадания осколков стекла и пластика от этих предметов в продукт и определены параметры проверки их на целостность. Был пересмотрен процесс закупки санитарной обуви – теперь на заводе есть запас ботинок на случай срочной замены, а сотрудники клининговой компании проверяют состояние обуви и при обнаружении дефектов их убирают. Также были пересмотрены многие другие процессы, что помогло улучшить практики по обеспечению пищевой безопасности. Работа в этом направлении не заканчивается, коллеги продолжают разрабатывать и внедрять новые улучшенные стандарты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью