США 18.03.2013

Лучшим американским сыром признали гауду

Источник: lenta.ru
В Грин-Бэе, штат Висконсин, состоялась выставка сыров, на которой были выбраны лучшие образцы этого продукта, изготавливаемые на территории страны. Как сообщает Associated Press, по итогам конкурса U.S. Championship Cheese Contest победа досталась зрелому сыру гауда.
Гауда-победитель изготавливается в Висконсине. Производит его компания Марик Пентерман, голландки, чья семья занимается сыроварением в США. Сыр набрал 98,31 балла из 100 возможных. Судьи оценивали форму, вкус, цвет, запах и другие характеристики сыра.

Второе место на конкурсе занял таранте, родиной которого является Франция, изготовленный в Рединге, штат Вермонт. Третьим был признан чеддер из Гленвью, штат Иллинойс. Всего за победу боролись более 1700 сыров. При этом победителя от ближайших преследователей разделило минимальное количество очков - менее одного балла.

Помимо номинации «лучший сыр в США» были присуждены и другие награды. Лидером по количеству побед стал Висконсин (ему досталось 47 из 81 медали). Этот штат является лидером США по производству сыра, на него приходится четверть всего сыра, изготавливаемого в стране.

Страной происхождения гауды является Голландия. Сыр назван в честь одноименного голландского города. Сыр производится из коровьего молока. Его жирность в среднем составляет 50 процентов. Этот твердый сыр употребляют в пищу как в молодом, так и в зрелом видах. Со временем сыр меняется — чем он старше, тем более насыщенный вкус приобретает.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью