Лучшим аграрием 2016 года на Дону назван Иван Бурлаков

Источник: The DairyNews
Во время торжественной церемонии вручения премии «Человек года-2016» в пятницу в конгресс-отеле «Дон-плаза» в номинации «Аграрий года» победителем стал генеральный директор закрытого акционерного общества «Октябрь» Кашарского района Иван Бурлаков, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства Ростовской области.

Акция «Человек года» организована правительством Ростовской области и Российским фондом культуры 20 лет назад. Цель ее – отметить тех, кто является мастером в своей профессии и своим трудом вносит значительный вклад в развитие Донского края.

Победителем в отраслевой номинации конкурса «Аграрий года» стал Иван Бурлаков, который работает в сельскохозяйственной отрасли 56 лет, из них 50 лет он руководит ЗАО «Октябрь». За полвека Иван Петрович внес значительный вклад в увеличение производства  растениеводческой, животноводческой продукции, повышение её качества.

Сегодня коллектив ЗАО «Октябрь» обрабатывает 13,5 тысячи гектаров пашни, на которых выращиваются кормовые, зерновые и технические культуры. За последние пять лет  хозяйство приобрело 24 единицы современной высокоэффективной сельскохозяйственной техники. Проводимая целенаправленная работа по повышению плодородия земель, правильному применению агротехники, привела к получению высоких, устойчивых валовых сборов зерновых и технических культур. По итогам уборки урожая ЗАО «Октябрь» занимает одно из передовых мест среди хозяйств Кашарского района.

Кроме того, ЗАО «Октябрь» - одно из немногих хозяйств района, занимающееся животноводством. В хозяйстве содержится в среднем более 700 голов крупного рогатого скота и более 1400 голов свиней. В животноводческой отрасли ЗАО «Октябрь» ежегодно производится молока более 340 тонн, мяса – около 60 тонн.

Большое внимание Иван Петрович уделяет развитию в хозяйстве смежных перерабатывающих отраслей. Так, минеральная вода, производимая в ЗАО «Октябрь», пользуется спросом  в районе, реализуется на территории области и вошла в число 100 лучших товаров Ростовской области. В хозяйстве работают мукомольный цех и цех по производству макаронных изделий, имеется пекарня для выпечки хлеба.

- Большая организаторская работа руководителя обеспечила высокие результаты производственной деятельности трудового коллектива, высокую выработку, благодаря чему ЗАО «Октябрь» является прибыльным хозяйством района, - отметил на церемонии награждения заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик. -  При этом в хозяйстве большое внимание уделяется социальным вопросам, на решение которых расходуется до 25% от получаемой прибыли.

Во время награждения дипломом «Аграрий года» И.П.Бурлаков поблагодарил за высокую оценку и подчеркнул, что считает полученную награду заслугой всего коллектива возглавляемого им сельхозпредприятия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью