Лучшие сельхозпредприятия Красноярского края получили памятные знаки "Золотой колос"

Источник: advis.ru
Церемония награждения тружеников села состоялась в рамках регионального форума "День урожая-2018", на котором также подвели итоги сельхозгода и наметили планы на будущий сезон.

Знаком отличия "Золотой колос" третий год подряд отмечают сельхозпредприятия края, которые достигли выдающихся результатов. Так, рекордсменом по урожайности зерновых культур в регионе стала птицефабрика "Заря". Предприятие добилось 44,2 центнеров с гектара (среднекраевой показатель - 23,3 центнера с гектара).

Лидером по урожайности картофеля стал сельскохозяйственный производственный кооператив "Алёнушка", по производству овощей - ООО "Искра". Лучшим предприятием в сфере молочного скотоводства признано АО "Солгон", мясного – ООО "Ирина"; в свиноводстве – АО "Свинокомплекс "Красноярский"; в птицеводстве – ОАО "Птицефабрика "Заря".

"Наше предприятие является крупнейшим в крае племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота герефордской породы. Сейчас в стаде более 1 600 голов. В хозяйстве ведется постоянная селекционная работа. В 2018 году мы осуществили трансплантацию эмбрионов крупного рогатого скота. С этой целью из Канады были завезены 37 эмбрионов, 11 из которых прижились. В декабре текущего года планируется отел. После этого станет ясно, сколько быков для совершенствования генофонда стада получит наше предприятие и в дальнейшем хозяйства края, – сообщил исполнительный директор ООО "Ирина" Артём Велькер. – Сегодняшняя награда очень значима. Она свидетельствует о важности нашей работы, стимулирует к развитию".

Наивысшего роста объёмов производства среди предприятий пищевой промышленности края добился ИП Безматерных О.С. Лидером среди производителей товаров питания стало АО "Солгон". "Золотым колосом" также отмечен сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив "Сибирское Беловодье".

Предприятия, занявшие 2-е и 3-е места, получили "серебряные" и "бронзовые" знаки отличия. В целом на краевом форуме "День урожая-2018" сельчанам вручили более 500 наград в различных номинациях.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью