Лучшие продовольственные продукты края отметят «Хабаровской маркой»

Источник: dvnovosti.ru
В Хабаровском крае восьмой год подряд проводится конкурс на выявление лучшей продукции, производимой в регионе.

В этом году победителей выберут в номинации «Продовольственные товары». Конкурс посвящен 158-й годовщине со дня образования дальневосточной столицы.

Главной целью конкурса организаторы видят активизацию деятельности местных товаропроизводителей по разработке и внедрению новых видов пищевой продукции, повышению качества и конкурентоспособности хабаровских предприятий.

В конкурсе участвуют производители всех групп продовольственных товаров: хлеба и хлебобулочных изделий; макаронных изделий; мясных продуктов (колбасы, копчености); молочных продуктов; пива; безалкогольных напитков; полуфабрикатов; ликероводочных изделий; рыбных продуктов и морепродуктов; кондитерских изделий; кулинарии; дикоросов; масложировой продукции.

Поднять престиж и популярность собственных продуктов, производимых на пищевых предприятиях Хабаровского края – задача не из легких. И, тем не менее, судя по настрою участников, нацелены они решительно. Хабаровские производители уже давно зарекомендовали себя не только на местном рынке, но и далеко за его пределами.

Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица, производящие продовольственные товары на территории Хабаровска. Количество победителей в номинации «Продовольственные товары» в нынешнем году ограничено 15 призовыми местами.

Для участия в самом престижном региональном конкурсе его претенденты должны были с 1 марта по 12 апреля представить на рассмотрение комиссии заявку, копии деклараций соответствия на представляемый товар, экземпляр товара и его фотографию, краткую аннотацию на продукцию, копию учредительных документов и другие документы.

Количество наименований товаров, представляемых на конкурс, не ограничено. Образцы продукции оцениваются по таким показателям как товарный и внешний вид, цвет, аромат, консистенция, вкус и другим.

— Награждение победителей по традиции пройдет в спортивно-развлекательном комплексе «Платинум Арена» через месяц.  Обладатели главного приза смогут маркировать свою продукцию логотипом «Хабаровская марка», — отметил секретарь комиссии конкурса Вячеслав Козлов.

Авторитетное жюри на этот раз возглавил заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и промышленности Сергей Казаченко. В его составе — начальник отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации города Олег Фомин, руководитель органа по сертификации продукции и услуг ООО «ДВ – палата сервис ДВ ТПП» Юлия Моргунова, эксперт управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Наталья Стручкова, эксперт по сертификации пищевой продукции ООО «Хабаровский центр сертификации и метроконтроля» Наталья Нелюбина, начальник отдела по защите прав потребителей администрации Хабаровска Светлана Ткаченко, заместитель начальника отдела экономического анализа мэрии Екатерина Волосевич, директор АНО ДПО «Центр интегрированной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края» Ирина Белова, председатель общественной организации «Общество защиты прав потребителей города Хабаровска» Владимир Денисенко.

Ежегодно хабаровские производители пищевых продуктов принимают участие в конкурсе, который проводит администрация краевого центра. Наши местные производители выставляют на суд строгого жюри свою лучшую продукцию. И только 30-ти продуктам присваивается почётное звание «Хабаровская марка».

Жители дальневосточной столицы и ее гости могут быть уверены, что продукты, отмеченные логотипом «Хабаровская марка», — это высококачественная и полезная продукция.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью