Лучшие показатели очистки молока от бактерий в Беларуси

Источник: ИА DairyNews
Компания ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай Эс» поставила комплектную модульную установку для обработки молока на ОАО «Полоцкий Молочный Комбинат», Республика Беларусь.
Лучшие показатели очистки молока от бактерий в Беларуси

В течение многих лет компания ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай Эс» привлекает своих клиентов в сфере переработки молока не только самыми современными высокопроизводительными центрифугами, но и индивидуальными решениями для комплектных установок, которые могут быть полностью изготовлены, смонтированы и введены в эксплуатацию в минимальные сроки и с самыми минимальными затратами предприятий. За последние 30 лет на предприятия молочной промышленности всего мира было поставлено большое количество оборудования, включая установки для производства молочного жира, линии мягких сыров, линии производства казеина и комплексные маслодельные установки, оснащенные устройствами безразборной мойки (CIP).

В Восточно-Европейском регионе спрос на предварительно собранные модульные установки для переработки молока остается высоким. В тех странах, где производство молочных продуктов еще не находится на высоком современном уровне, очистка и удаление бактерий из молока при помощи центрифуг представляет собой оптимальное решение для существенного повышения качества сырого молока, принимаемого на молочных заводах.

В конце 2012 г. ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай Эс» получила заказ от белорусского предприятия ОАО «Полоцкий молочный комбинат» на проектирование, поставку, монтаж и пуско-наладочные работы комплексной технологической линии очистки и удаления бактерий из молока производительностью 20.000 л/час на участке приемки. Данная линия была полностью изготовлена в Германии и поставлена заказчику в виде готового модуля. Установка полностью соответствовала требованиям, связанным с обеспечением ее быстрого ввода в эксплуатацию на молочном комбинате. Являясь одним из крупнейших молочных предприятий Витебской области Беларуссии, ОАО «Полоцкий Молочный Комбинат» уделяет большое внимание  первоклассному качеству своей продукции и в особенности, сырому молоку. Чтобы повысить качество сырого молока, на комбинате изучили различные предложения компаний-поставщиков и, в конце концов, остановились на предложенной компанией ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай Эс» технологии.

Комплексная линия обработки молока

По завершении напряженного рабочего проектирования, в тесном взаимодействии со специалистами молочного комбината была выбрана следующая конфигурация установки: очиститель холодного молока MSE 100-06-177, который удаляет более 99% веществ немолочной природы, таких как частицы загрязнений, соломы, шерсти животных и т.д., при этом также отделяются соматические клетки и некоторые виды бактерий.

Молоко, предварительно очищенное таким образом, поступает в балансный танк установки, и далее в пластинчатом теплообменнике оно подогревается до температуры сепарации 55 ⁰С.  Узлы установки - пластинчатый теплообменник и балансовый танк -  представляют собой сборные модули, которые монтируются на несущей раме из нержавеющей стали вместе со всеми остальными компонентами, такими (насосы, узел подготовки горячей воды, клапаны, контрольно-измерительные приборы и шкаф управления). Таким образом, стало возможным обеспечить максимально короткие сроки монтажа на комбинате, при этом молочный комбинат самостоятельно выполнил необходимые соединения подающих и отводящих линий на границе установки.

Очистка молока от бактерий выполняется на сепараторе для удаления бактерий, тип CSE 230-01-777. Бактерии, плотность которых превышает плотность молока, удаляются под действием центробежных сил. В данном случае количество бактерий снижается не менее чем на 90%, количество спор анаэробных бактерий снижается более чем на 90%, а спор аэробных бактерий более чем на 98%. Из молока удаляется более 95% соматических клеток. По законам физики, эффективность очистки растет с увеличением количества бактерий. Если, например, на молочное предприятие Белоруссии в летний сезон может поступать молоко с количеством до 10 миллионов бактерий на миллилитр, то центрифуга для очистки от бактерий снижает общее количество бактерий, образующих колонии, до 50.000 на миллилитр. После очистки от бактерий молоко охлаждается в секции регенерации теплообменника в противотоке с подогреваемым молоком и, далее, в секции охлаждения при помощи ледяной воды оно доводится до температуры хранения 4 ⁰С. Так как на момент интеграции установки предприятие не располагало возможностью его подключения к центральной станции СИП, то данная установка была оснащена собственным модулем безразборной мойки.

Поcле завершения производственного процесса вся установка в независимом режиме, включая линии подачи и отвода, полностью промывается в автоматическом режиме с использованием концентрированных растворов кислоты и щелочи, которые закачиваются в балансовый танк, при этом моющий раствор циркулирует и нагревается до температуры мойки в контуре с помощью узла подготовки горячей воды.

Вся технологическая линия управляется в полностью автоматическом режиме с использованием программируемого логического контроллера Siemens. Для визуального контроля и управления на шкаф управления установки смонтирована панель Siemens Multi Panel MP 377 с цветным монитором и сенсорным экраном, для визуализации использовались программные средства Siemens WinFlexibel. Центр управления двигателей (МСС), размещенный в сухом помещении, включает в себя все  преобразователи частоты и пускатели двигателей установки. Используются испытанные, проверенные и надежные компоненты из одного источника.

Один холдинг для всех  компонентов

Для комплектования установки ООО «ГЕА Вестфалия Сепаратор Си Ай Эс» использует не только сепараторы своего собственного производства, но также испытанные и проверенные компоненты, производимые концерном ГЕА, включая теплообменники, клапана, насосы и панели переключения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью