Лучшие операторы машинного доения коров пройдут Оздоровительные курсы в санаториях Алтайского края

Источник: altairegion22.ru
С начала года в санаториях уже отдохнули 115 операторов, получивших в 2010 году от каждой коровы по 6 и более тысяч килограммов молока.
С начала года в санаториях уже отдохнули 115 операторов, получивших в 2010 году от каждой коровы по 6 и более тысяч килограммов молока.

Завтра первые лечебные процедуры пройдут операторы машинного доения из СХТ «Бийский» Бийского района. В ноябре в санатории также отдохнет группа доярок из Павловского района. Это 7 лучших операторов машинного доения коров из ЗАО «Колыванское», ОПХ «Комсомольское» и СПК «Бурановский», сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

Как отмечает ведомство, с начала года в санатории уже отдохнули 115 операторов машинного доения, получивших по итогам работы в 2010 году от каждой коровы по 6 и более тысяч килограммов молока.
На прошедшем в марте IV краевом слете операторов машинного доения Губернатор Александр Карлин вручил санаторно-курортные сертификаты 136 дояркам. Из них 125 мастеров машинного доения удостоены серебряных сертификатов, дающих право на 14-дневный отдых в двухместных номерах, а 10 доярок, надоившие по 7 тыс. кг и более молока от коровы, были премированы золотым сертификатом, дающим право на отдых повышенной комфортности. Ветеран животноводства, Герой Социалистического труда Мария Голубева, впервые на Алтае в 1986 году надоившая 6 тысяч 490 кг молока на одну корову, также награждена золотым сертификатом, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

Напомним, по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина в 2008 году в регионе учреждена ежемесячная Губернаторская премия для лучших доярок, надоивших от одной коровы 5 тысяч кг молока и более. Кроме этого, мастера машинного доения, достигшие и преодолевшие 6-тысячный рубеж, ежегодно награждаются путевками на санаторно-курортное лечение.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью