Лучшие молочные хозяйства Чувашии получили награды от Danone-Юнимилк

Источник: ИА DairyNews
Группа компаний Danone-Юнимилк и молочный комбинат «Чебоксарский» подвели итоги сотрудничества с поставщиками сырья за 2011 год. Мероприятие прошло в поселке Кугеси при содействии администрации Чебоксарского района.
Группа компаний Danone-Юнимилк и молочный комбинат «Чебоксарский» подвели итоги сотрудничества с поставщиками сырья за 2011 год. Мероприятие прошло в поселке Кугеси при содействии администрации Чебоксарского района.

Переработчики отметили, что прошедший год выдался более стабильным – отсутствие погодных аномалий благоприятно отразилось на ситуации с кормами и надоями. Кроме того, хозяйства республики снизили коэффициент сезонности до 1,4 (отношение объема поставок в июне к поставкам в ноябре), что является очень хорошим показателем для зоны Поволжья. Для сравнения, по данным Danone – Юнимилк – Волга, в Самарской области сезонность составляет 1,8, в Мордовии и Башкортостане – почти 2. В то время как выравнивание производства по году позволяет избежать и резких перепадов в закупочной цене. Чувашские хозяйства медленно, но приближаются к этому оптимальному варианту. 

Не обошли стороной и тему качества сырья. Здесь сельхозпредприятия добились наибольшего успеха – с начала 2011 года объем сырья высшего сорта, поступающего на МК «Чебоксарский», вырос на 20%, а если сравнить с декабрем 2010 года, то прибавка получилась двукратной. По словам руководителей хозяйств, основная их задача на текущий сезон – сохранить положительную динамику в сезонности и качестве, одновременно наращивая продуктивность дойного стада. 

Подведение итогов завершилось церемонией награждения лучших молочных хозяйств года. В номинации «За надежное партнерство» лауреатом стал СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района, «Прорывом года» была названа работа СПК-племзавода «Свобода» Моргаушского района. Звания «Самый динамичный поставщик» удостоилось ООО «Красное Сормово» Красноармейского района, а титул «Лидер производства» второй год подряд выиграл СХК «Атлашевский» Чебоксарского района. Наконец, главный приз группы компаний – Кубок Danone-Юнимилк был вручен лучшему молочному хозяйству 2011 года – ООО «Волит» Красноармейского района. Помимо дипломов хозяйства получили от переработчиков в подарок оплаченный Интернет на срок от 6 месяцев до года.

Финал праздника украсили артисты районного Дома культуры, исполнившие несколько концертных номеров. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью