Лучшей дояркой в Алтайском крае стала Ирина Веретенникова из хозяйства "Блиновское"

Источник: The DairyNews
В Алтайском крае подвели итоги регионального конкурса профессионального мастерства среди мастеров машинного доения коров. Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев наградил призеров и победителей соревнований, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт ведомства.
По результатам всех этапов конкурса максимальное количество баллов набрала Ирина Веретенникова из ООО "Блиновское" Заринского района. Она признана абсолютным чемпионом, награждена кубком и лентой победителя, денежной премией и наделена правом представлять Алтайский край на Всероссийском конкурсе.

В номинации "Среди мастеров машинного доения в возрасте старше 45 лет" лучшей стала Марина Таратынова, работающая на птицефабрике "Молодежной" Первомайского района. Самой профессиональной молодой дояркой стала Ирина Блинова из хозяйства "Кипринское" Шелаболихинского района. Призерами в номинации в возрасте 29-45 лет стали четыре мастера машинного доения. Третью ступень разделили Марина Мамонтова из СПК "Суворовский" Благовещенского района и Татьяна Гергишан из племзавода "Степной" Немецкого национального района. Второе место в этой номинации - у Людмилы Рудневой из хозяйства "Смирненькое" Кулундинского района, первой стала Елена Шипунова, работающая в хозяйстве "Сибирские бычки" Павловского района.

Призеры конкурса награждены премиями, а участники - поощрены призами.

Состязания проходили в течение двух дней в Благовещенском районе на базе СПК "Суворовский". В этом году за это звание лидера приехали бороться 45 конкурсантов. Все они - победители районных конкурсов. Соревнования проводятся раз в два года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью