Лучшее животноводческое фермерское хозяйство области находится в Череповецком районе

Источник: cpv.ru
Названы победители всероссийского смотра-конкурса на лучшее полеводческое, животноводческое, овощеводческое и картофелеводческое крестьянское (фермерское) хозяйство, который проходил в рамках XX съезда АККОР.

Названы победители всероссийского смотра-конкурса на лучшее полеводческое, животноводческое, овощеводческое и картофелеводческое крестьянское (фермерское) хозяйство, который проходил в рамках XX съезда АККОР.

В номинации «Лучшее животноводческое фермерское хозяйство» первое место присуждено индивидуальному предпринимателю Валерию Архипову из Череповецкого района, в хозяйстве которого наивысший удой на одну фуражную корову составил 7500 килограммов.

В номинации «Лучшее картофелеводческое фермерское хозяйство» первого места удостоен индивидуальный предприниматель Василий Соловьёв из Устюженского района, получивший наивысшую урожайность в производстве картофеля - 450 центнеров с гектара.

В номинации «Лучшее художественное произведение о фермерах, о крестьянстве в номинации музыкальное произведение» первое место присуждено Надежде Пыловой из Вологодского района. Она является дочерью главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Север» Андрея Пылова. С ранних лет занимается пением, в ее репертуаре много песен, посвященных сельскохозяйственному труду. Надежда Пылова принимала участие в праздничном концерте на XX съезде АККОР России.

Напомним, что в нашей области ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов зарегистрирована 10 мая 1990 года. В настоящее время ее возглавляет Сергей Беляков. По состоянию на 1 января 2009 года в области насчитывается более 1200 крестьянских (фермерских) хозяйств, за ними на правах собственности и аренды закреплено свыше 42 тысяч гектаров земельной площади.

В минувшем году в фермерском секторе АПК области реализовано 10,6 тысяч тонн молока (118,2 процента к уровню 2007 года), 1020 тонн мяса (130,8 процента), 4,5 тысячи тонн картофеля (222 процента), 291,3 тонн зерна (280, 8 процента к уровню 2007 года). По данным статистики, выручка от реализации в крестьянских (фермерских) хозяйствах составила 167,3 миллиона рублей (144,4 процента к уровню 2007 года), сообщает департамент сельского хозяйства Вологодской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью