Лучшего зоотехника впервые выбрали в России по результатам профессионального конкурса

Источник: tass.ru
Зоотехник-селекционер из Красноярского края победил в первом в России конкурсе профессионального мастерства, который объединил участников из 57 регионов. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Евгений Софронов.

"Абсолютным чемпионом среди зоотехников-селекционеров стал Андрей Пеллинен из Красноярского края. Он признан лучшим среди участников из 57 регионов", - сказал он.

Конкурс прошел в пятницу на базе Вятской государственной сельскохозяйственной академии. По данным пресс-службы правительства региона, подобный конкурс проводится в стране впервые.

Киров выбран в этом году для проведения конкурса, так как в регионе сформирована серьезная племенная база по молочному скотоводству, отметил заместитель председателя правительства области Алексей Котлячков. "Мы значительно улучшили собственную племенную базу, и сегодня Кировская область продает племенной скот в 20 регионов России вплоть до Краснодара", - заметил он.

Чиновник напомнил, что 30 августа в городе выбрали также лучшего из 61 региона России оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота, им стал Леонид Малышев из Ленинградской области. В конкурсах профессионального мастерства призовые места заняли представители сельхозпредприятий Кировской области: "Красная Талица", агрокомбинат племзавод "Красногорский" и агрофирма "Бобино-М".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью