Лучшее за неделю: уничтожение продуктов, потребление, Сырный кластер

Источник: The DairyNews
Самые интересные новости рабочей недели с 8 по 12 июля, старт проекта по маркировке, потребление, лучшие моменты недели в фотографиях и интересные мероприятия будущей недели - в дайджесте The DairyNews.
Лучшее за неделю: уничтожение продуктов, потребление, Сырный кластер
НОВОСТИ

08.07.2019

Dairy Index DIA снизился до 25,66 руб/кг

Dairy Index DIA на 8 июля 2019 года составил 25,66 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,3% ниже начала прошлой недели и на 10,75% выше показателя июля 2018 года. Снижение показателя было вызвано падением цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA, а также снижением цены импорта в связи с укреплением курса рубля и понижением цен на биржевые молочные продукты.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snizilsya-do-25-66-rub-kg.html

Главный диетолог Минздрава опроверг информацию о норме потребления молочных продуктов

Главный диетолог Министерства здравоохранения Виктор Тутельян рассказал, что для здорового человека каких-либо определенных норм потребления молочных продуктов в сутки не существует.

www.dairynews.ru/news/glavnyy-dietolog-minzdrava-oproverg-informatsiyu-o.html

Кировская область увеличит производство молока до 684 тыс. тонн к 2025 году

Кировская область увеличит производство молока минимум до 684 тыс. тонн к 2025 году или на 8,8% к уровню 2018 года. Об этом сообщили The DairyNews в Минсельхозе области.

www.dairynews.ru/news/kirovskaya-oblast-uvelichit-proizvodstvo-moloka-do.html

Потребление в России молока и овощей остается ниже рекомендованной нормы

Объем потребления в России молока и овощей по итогам 2018 года оказался меньше рекомендованной нормы. Об этом следует из Национального доклада о ходе и реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

www.dairynews.ru/news/potreblenie-v-rossii-moloka-i-ovoshchey-ostaetsya-.html

09.07.2019

Что не так с «Меркурием»

Система электронной ветеринарной сертификации молочных продуктов «Меркурий», ставшая с 1 июля обязательной, для малых предприятий обернулась серьезной проблемой. Корреспондент The DairyNews пообщался с участниками рынка.

www.dairynews.ru/news/chto-ne-tak-s-merkuriem.html

Три компании сырного кластера в Подмосковье построят заводы в 2019 году

Первые три компании сырного кластера в Московской области начнут строительство заводов уже осенью 2019 года, сообщил в интервью РИА Новости в рамках выставки "Иннопром-2019" зампред регионального правительства Вадим Хромов.

www.dairynews.ru/news/tri-kompanii-syrnogo-klastera-v-podmoskove-postroya.html

Деньги в молоко

Потребление молока и молочных продуктов стагнирует в России. Страна все еще находится на низких позициях по уровню потребления в мире, власти вкладывают массу средств господдержки в развитие молочного производства. Однако с продвижением потребления ситуация патовая.

www.dairynews.ru/news/dengi-v-moloko.html

Рост импорта сливочного масла связан с укреплением рубля и общемировым снижением цен на продукт

Импорт сливочного масла в январе-апреле вырос более чем в 2 раза в натуральном и стоимостном выражении, причем резкое увеличение поставок было отмечено у всех поставщиков. Об этом The DairyNews сообщила Дарья Снитко, начальник Центра экономического прогнозирования Банка ГПБ.

www.dairynews.ru/news/rost-importa-slivochnogo-masla-svyazan-s-ukrepleni.html

10.07.2019

Китайские молочные компании концентрируют контроль над сырьем

Об этом говорится в отчете Rabobank, который изучило The DairyNews. По данным источников банка, китайские переработчики испытывают трудности с доступом к высококачественному молочному сырью, что подталкивает их к решению инвестировать в молочное животноводство.

www.dairynews.ru/news/kitayskie-molochnye-kompanii-kontsentriruyut-kontr.html

В список Forbes вошли представители молочной отрасли

В список Forbes богатейших госслужащих РФ вошли представители молочной отрасли
Forbes по итогам декларационной кампании составила очередной рейтинг богатейших госслужащих и чиновников РФ. В общей сложности топ-100 участников рейтинга задекларировали более 70 млрд. рублей. The DairyNews изучило перечень.

www.dairynews.ru/news/v-spisok-forbes-bogateyshikh-gossluzhashchikh-rf-v.html

Молочной отрасли нужно подстраиваться под потребителя

Потребление молочной продукции в России находится на стабильно низком уровне. Ранее The DairyNews публиковали данные Центра изучения молочного рынка, в соответствии с которыми наша страна заняла 63 позицию по потреблению в мире со 153 кг на душу населения. The DairyNews опросило руководство крупных российских молочных компаний с целью выяснить, что еще нужно знать о потреблении молочной продукции в России.

www.dairynews.ru/news/molochnoy-otrasli-nuzhno-podstraivatsya-pod-potreb.html

Выставочное пространство оборудуют в павильоне "Крупный рогатый скот" на ВДНХ

Комитет Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) согласовал проект капитального ремонта "Павильона № 54 "Крупный рогатый скот" на территории ВДНХ. Проектом предусматривается создание выставочного пространства, сообщила в среду пресс-служба Москомэкспертизы.

www.dairynews.ru/news/vystavochnoe-prostranstvo-oboruduyut-v-pavilone-kr.html

11.07.2019

Новый завод по выпуску сыра за 2 млрд рублей будет построен к июлю 2020 года под Воронежем

Строительство нового сыродельного завода началось в Бобровском районе Воронежской области, на создание производства инвестор планирует направить 2 млрд рублей. Запуск производства намечен на 2020 год, сообщил в четверг ТАСС начальник отдела экономики Бобровского района Андрей Казюлин.

www.dairynews.ru/news/novyy-zavod-po-vypusku-syra-za-2-mlrd-rubley-budet.html

«Прошу Вашего справедливого и законного вмешательства». Василий Бойко-Великий обратился к президенту РФ

Основатель агрохолдинга “Русское молоко" Василий Бойко-Великий, ранее взятый под стражу по обвинению в хищении, обратился к Владимиру Путину. Письменное обращение, опубликованное в The DairyNews, содержит обоснование бездоказательности обвинения и невиновности бизнесмена.

www.dairynews.ru/news/proshu-vashego-spravedlivogo-i-zakonnogo-vmeshatel.html

Михаил Камышный назначен новым генеральным директором «ДеЛаваль»

Информацию об этом подтвердили в компании, сообщив, что вице-президент МА RUCAR и Индия Николай Тимошенко принял решение покинуть «ДеЛаваль».

www.dairynews.ru/news/nikolay-timoshenko-pokidaet-delaval.html

Рынок детского питания России: перспективы заводов ЗГМ

В Вологодской области открылся крупнейший завод завершающего цикла по производству сухих детских смесей «Нестле Россия».

www.dairynews.ru/news/rynok-detskogo-pitaniya-rossii-perspektivy-zavodov.html

12.07.2019

Египетский сыр: не самый старый, но самый лучший для анализа

Созревание обычно улучшает вкус сыра, но это не та причина, по которой старый сыр, обнаруженный в египетской гробнице в прошлом году, привлекает внимание. Помимо этого считается, что это самый древний твердый сыр, когда-либо найденный учеными. Датируется он 13 веком до нашей эры, пишет The DairyNews со ссылкой на Dairyreporter.

www.dairynews.ru/news/egipetskiy-syr-ne-samyy-staryy-no-samyy-luchshiy-d.html

Вице-премьер Гордеев предложил отказаться от уничтожения изымаемых продуктов

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев предлагает проработать вопрос об использовании изъятых продуктов, если они пригодны в пищу, по назначению вместо их уничтожения.

www.dairynews.ru/news/vitse-premer-gordeev-predlozhil-otkazatsya-ot-unich.html

В Кремле объяснили необходимость уничтожения санкционки

Существование санкционных продуктов не должно становиться почвой для злоупотреблений. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.


МОМЕНТЫ НЕДЕЛИ В ФОТО
Всероссийский день поля в Ленинградской области.


Всероссийский день поля в Ленинградской области. Автор фото: Кизельман Рус

Всероссийский день поля в Ленинградской области. Автор фото: Кизельман Рус

Встречи друзей. Автор: Кизельман Рус
Фестиваль Молоко в Липецкой области. Автор: @chernonosovsemen

Фестиваль Молоко в Липецкой области
"ГикПикник" в Москве. Рекомендации по снижению углеродного потребления от Valio
"ГикПикник" в Москве.

СОБЫТИЯ

17 июля в Подмосковье стартует День поля. Кроме того будет проведена церемония закладки памятных капсул на территории агропарка "Сырная долина"- в этом году там стартует строительство трех сыродельных предприятий.

17-18 июля пройдет Летний животноводческий форум в Воронеже.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью