Лучшее за неделю: пальмовое масло, маркировка, новые фермы

Источник: The DairyNews
Открытие молочных ферм в Калужской области, отмена льготной ставки на НДС, строительство новых заводов и маркировка готовой молочной продукции - детали в дайджесте горячих новостей The DairyNews с 22 по 26 июля.
Лучшее за неделю: пальмовое масло, маркировка, новые фермы
22.07.2019

Dairy Index DIA вырос до 25,51 руб/кг

Dairy Index DIA на 22 июля 2019 года составил 25,51 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,16% выше начала прошлой недели и на 12,3% выше показателя июля 2018 года. Рост показателя был вызван повышением цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA, цена импорта, напротив, продолжила снижаться.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-do-25-51-rub-kg.html

Компания "Молочные продукты Русагро" нарастила выручку до 1,8 млрд. рублей

По итогам первого полугодия 2019 года подразделение холдинга "Русагро" - компания "Молочные продукты" нарастила выручку до 1,8 млрд. рублей. При этом на второй квартал года пришлась выручка в размере 1 млрд. рублей, сообщает The DairyNews со ссылкой на отчет компании.

www.dairynews.ru/news/kompaniya-molochnye-produkty-rusagro-narastila-vyr.html

Сенаторы просят кабмин РФ изучить способы сокращения импорта детских молочных смесей

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обратится в правительство РФ с просьбой выработать дорожную карту по вопросу импортозамещения специализированных продуктов для детского питания и их ингредиентов для производства в РФ, сообщил в ходе заседания комитета его глава Алексей Майоров.

www.dairynews.ru/news/senatory-prosyat-kabmin-rf-izuchit-sposoby-sokrashch.html

23.07.2019

Совфед одобрил закон о региональных брендах

Совет Федерации на пленарном заседании во вторник одобрил закон, направленный на продвижение региональных брендов, который вводит в Гражданский кодекс (ГК) РФ новый самостоятельный объект интеллектуальных прав — «географическое указание».

www.dairynews.ru/news/sovfed-odobril-zakon-o-regionalnykh-brendakh.html

В Башкирии заложили завод Savencia

В башкирском Белебее состоялась закладка первого камня для строительства сырзавода группы «Савенсия», пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-bashkirii-zalozhili-zavod-savencia.html

Калужская «Стрельня» ведет переговоры с Данон по органическому производству

Хозяйство Александра Саяпина ведет переговоры с Данон по поводу поставок органического сырья. Об этом фермер сообщил в беседе с корреспондентом The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kaluzhskaya-strelnya-vedet-peregovory-s-danon-po-o.html

Топ-10 самых дорогих молочных брендов

Brand Finance в начале июля опубликовала рейтинг самых дорогих продуктовых брендов в мире. Лидером рейтинга по-прежнему остается Nestle со стоимостью в 19,6 млрд. долларов. The DairyNews изучило молочных лидеров рейтинга - впереди Danone и китайская Yili.

www.dairynews.ru/news/top-10-samykh-dorogikh-molochnykh-brendov.html

24.07.2019

Молочную продукцию внесли в перечень товаров для обязательной маркировки

Правительство России внесло молочную продукцию в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

www.dairynews.ru/news/molochnuyu-produktsiyu-vnesli-v-perechen-tovarov-d.html

Госдума приняла в третьем чтении поправки о 20% НДС для пальмового масла

Госдума проголосовала в третьем чтении за отмену льготной ставки НДС для пальмового масла и повышении ее до 20%. Норма принята как поправка ко второму чтению законопроекта о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции до 10%.

www.dairynews.ru/news/gosduma-povysila-do-20-nds-na-palmovoe-maslo.html

Лисовский: На цифровую маркировку уйдёт вся господдержка сельского хозяйства

Порядка 300 миллиардов рублей заплатят производители из-за введения цифровой маркировки продуктов. Об этом заявил Сергей Лисовский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в ходе пресс- конференции, посвящённой развитию АПК.

www.dairynews.ru/news/lisovskiy-na-tsifrovuyu-markirovku-uydyet-vsya-gos.html

25.07.2019

Поможет ли молочникам рост НДС на пальмовое масло?

В третьем чтении Госдума приняла решение о повышении ставки НДС на операции по реализации пальмового масла - с льготной в 10% до стандартной в 20%. По мнению чиновников, это во-первых поможет производителям натуральной молочной продукции, снизив спрос на сыроподобные и другие продукты с ЗМЖ. Во-вторых, позволит средства с повышения НДС направить на поддержку молочной отрасли. Так ли все однозначно?

www.dairynews.ru/news/pomozhet-li-molochnikam-rost-nds-na-palmovoe-maslo.html

Михаил Мальцев: отмена льготной ставки НДС на пальмовое масло приведет к негативным последствиям

Как отметил директор Масложирового союза Михаил Мальцев, отмена льготной ставки НДС на пальмовое масло приведет исключительно к негативным последствиям. В ходе беседы с корреспондентом The DairyNews эксперт выделил основные проблемы этой реформы и пояснил, в чем ее вред для молочной продукции.

www.dairynews.ru/news/mikhail-maltsev-otmena-lgotnoy-stavki-nds-na-palmo.html

Госдума проследит за ценами на продукцию с пальмовым маслом

Госдума не оставит без контроля возможные последствия решения о повышении НДС на пальмовое масло. Продукты, в которых оно используется, не должны резко подорожать. В нижней палате парламента рассказали, что необходимо сделать для контроля цен.

www.dairynews.ru/news/gosduma-prosledit-za-tsenami-na-produktsiyu-s-palm.html

26.07.2019

Комбинат “Галактика" первым начнет продажу молочной продукции с маркировкой

25 июля в Ленинградской области прошла торжественная церемония официального запуска проекта «Проверь» - системы, осуществляющей маркировку и прослеживаемость молочной продукции. В ходе мероприятия стало известно о том, что комбинат “Галактика" станет первым заводом, который запустит маркировку готовой молочной продукции, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kombinat-galaktika-pervym-nachnet-prodazhu-molochn.html

Бразилия планирует обсудить доступ своей молочной продукции в Россию

Бразилия планирует обсудить на полях сентябрьской встречи министров сельского хозяйства стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) вопрос о доступе своей молочной продукции в Россию. Об этом сообщил в четверг портал Ponta Porã со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Бразилии Орландо Рибейро.

www.dairynews.ru/news/braziliya-planiruet-obsudit-dostup-svoey-molochnoy.html

Пилотный проект по маркировке молочных продуктов в РФ планируется завершить до конца года

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) - оператор информационной системы по маркировке российской молочной продукции - планирует до конца 2019 года завершить пилотный проект по нанесению цифровых двухмерных кодов. Об этом сообщил ТАСС в четверг исполнительный директор центра Дмитрий Алхазов.

www.dairynews.ru/news/pilotnyy-proekt-po-markirovke-molochnykh-produktov.html

Пилотный проект по маркировке молочных продуктов в РФ планируется завершить до конца года

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) - оператор информационной системы по маркировке российской молочной продукции - планирует до конца 2019 года завершить пилотный проект по нанесению цифровых двухмерных кодов. Об этом сообщил ТАСС в четверг исполнительный директор центра Дмитрий Алхазов.

www.dairynews.ru/news/pilotnyy-proekt-po-markirovke-molochnykh-produktov.html

JCB выступит партнером Автопробега «Дорогу молоку!» в Великобритании

В 2020 году британский производитель спецтехники в качестве партнера Автопробега «Дорогу Молоку!» примет гостей ежегодного независимого мероприятия на своем заводе в Великобритании.

www.dairynews.ru/news/jcb-vystupit-partnerom-avtoprobega-dorogu-moloku-v.html

"ЭкоНива" запустила под Калугой 3 фермы за 8,5 млрд рублей

Компания "ЭкоНива" запустила сегодня в Калужской области 3 животноводческих комплекса общим объемом инвестиций в 8,5 млрд рублей. Комплекс "Уланово" располагается в Медынском районе, два других комплекса "Сугоново" и "Богданино" запущены в Ферзиковском районе. В каждый из объектов вложено около 3 млрд рублей.


МОМЕНТЫ НЕДЕЛИ


День фермера в Удмуртии

День фермера в Удмуртии

День коровы в хозяйстве "Вербиловское"

Открытие фермы "ЭкоНивы" в Калужской области
Школа Кормления The DairyNews

Старт проекта "Проверь!" в Гатчине
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью