Лучшее за неделю: окно в молочный мир, рост цен на импорт, реакции рынка

Источник: The DairyNews
Дайджест новостей The DairyNews за 16-20 марта рассказывает о ключевых материалах ушедшей недели: прогнозы аналитиков и комментарии международных и российских экспертов, отчеты о ценах, мнения о потреблении и актуальные сообщения властей.
Лучшее за неделю: окно в молочный мир, рост цен на импорт, реакции рынка
16.03.2020

Dairy Index DIA вырос на 2,4% до 27,69 руб/кг

Dairy Index DIA на 16 марта 2020 года составил 27,69 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 2,4% выше показателя прошлой недели и на 8,2% выше марта 2019 года. Ключевым фактором роста индекса вновь стало ослабление курса рубля, приведшее к росту цены импорта, при этом цены на биржевые продукты продолжили снижаться, снизилась и средневзвешенная цена на молоко в России.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-2-4-do-27-69-rub-kg.html

Анатолий Лосев: мы ожидаем рост спроса на молочную продукцию длительного хранения

По словам генерального директора компании «Молвест» Анатолия Лосева, в ближайшие шесть месяцев из-за растущей инфляции произойдет снижение спроса на основные продукты питания. В ближайшее время компания ожидает рост спроса на молочную продукцию с длительным сроком хранения – на сгущенку, масло, стерильное молоко, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/anatoliy-losev-my-ozhidaem-rost-sprosa-na-molochnu.html

17.03.2020

ЦБ и правительство объявили о мерах поддержки экономики из-за распространения коронавируса

ЦБ и правительство объявили о мерах поддержки экономики из-за распространения коронавируса, говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора. С совместным заявлением стороны выступили впервые.

www.dairynews.ru/news/tsb-i-pravitelstvo-obyavili-o-merakh-podderzhki-ek.html

Путин потребовал бороться с завышением цен на продукты

Президент России Владимир Путин указал на необоснованный рост цен на продукты и поручил Генпрокуратуре (ГП) во взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) бороться с этим. На повышение стоимости товаров глава государства указал на заседании коллегии ГП 17 марта.

www.dairynews.ru/news/putin-potreboval-borotsya-s-zavysheniem-tsen-na-pr.html

США: Цены на молоко снижаются, так как COVID-19 снижает спрос

Последствия мер, принимаемых для предотвращения распространения нового коронавируса, приводят к снижению спроса на молочные продукты как за рубежом, так и в США. В результате цены на молоко снижаются, пишет edairynews.com со ссылкой на главного экономиста кооператива Agri-Mark Кэтрин де Ронд.

www.dairynews.ru/news/ssha-tseny-na-moloko-snizhayutsya-tak-kak-covid-19.html

18.03.2020

Марк Бек: влияние мер против коронавируса первым ощутит сектор общественного питания, а с ним и молочная отрасль

По словам независимого эксперта молочного рынка, экс-вице-президента USDEC Марка Бека, сектор общественного питания - первый, что ощущает на себе последствия негативного влияния пандемии коронавируса. Молочной отрасли грозит формирование запасов, которые будут давить на рынок после нормализации положения, высказал позицию эксперт в беседе с The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mark-bek-vliyanie-mer-protiv-koronavirusa-pervym-o.html

АКОРТ сообщил о снижении ажиотажного спроса на продукты питания

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) фиксирует снижение ажиотажного спроса на продукты питания в РФ в связи с распространением коронавируса.

www.dairynews.ru/news/akort-soobshchil-o-snizhenii-azhiotazhnogo-sprosa-.html

19.03.2020

Олег Сирота: даже в случае закрытия границ производство будет расти

По словам Олега Сироты, председателя Союза сыроваров России, в настоящее время даже с учетом сложной обстановки на рынке спрос на молочную продукцию обеспечит рост ее производства. В частности, как объяснил сыровар, к лету вырастет спрос на молоко. Об этом фермер рассказал в беседе с корреспондентом The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/oleg-sirota-dazhe-v-sluchae-zakrytiya-granits-proi.html

Союзмолоко: ситуация с поставками молочных продуктов в период пандемии остается стабильной

Сбоев в поставках молочных продуктов и дефицита их в торговых сетях не наблюдается, сообщили The DairyNews в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

www.dairynews.ru/news/soyuzmoloko-situatsiya-s-postavkami-molochnykh-pro.html

Шторм на рынке: как молочные компании и ритейлеры переживают борьбу с коронавирусом

Коронавирус распространился на 26 регионов РФ: официально выявлено 147 случаев заболевания, из них пятеро пострадавших - выздоровели. По всей стране массово региональными властями вводятся режимы повышенной готовности, чиновники призывают не паниковать и не создавать ажиотажный спрос на продукты первой необходимости в магазинах. The DairyNews узнало у компаний-производителей и поставщиков продовольствия о том, как меры, связанные с пандемией влияют на их бизнес-процессы и кто переходит на режим home office.

www.dairynews.ru/news/shtorm-na-rynke-kak-molochnye-kompanii-i-riteylery.html

"Магнит" нарастил отгрузки товаров первой необходимости на 30%

Как сообщили в пресс-службе ритейлера "Магнит", с 17 марта 2020 года розничная сеть приступила к поэтапному переводу части персонала на дистанционный формат работы. Кроме того, в офисах компании вводится особый режим.

www.dairynews.ru/news/magnit-narastil-otgruzki-tovarov-pervoy-neobkhodim.html

"Комос Групп" ввела специальный пропускной режим на предприятиях

Как стало известно The DairyNews, 10 марта 2020 года управляющий ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов подписал приказ «О введении дополнительных профилактических мер против распространения коронавируса», действие которого распространяется на все предприятия агрохолдинга.

www.dairynews.ru/news/komos-grupp-vvela-spetsialnyy-propusknoy-rezhim-na.html

20.03.2020

Автопробег "Дорогу молоку!" по Англии переносится на 2021 год из-за коронавируса

www.dairynews.ru/news/avtoprobeg-dorogu-moloku-po-anglii-perenositsya-na.html

Не свое: как волатильность поднимет цену на все

На сегодняшний день в условиях назревающего мирового кризиса можно ожидать серьезного повышения цен на основные категории продукции, производимой в стране: все по цепочке - от ГСМ, кормов до молочной продукции и круп, рыбы. Россия уже сталкивалась с так называемой инфляцией ожиданий, когда граждане страны панически скупают все, на что хватит денег, опасаясь, лишь бы цена не ушла. И нынешняя ситуация в стране сильно ее напоминает.

www.dairynews.ru/news/ne-svoe-kak-volatilnost-podnimet-tsenu-na-vse.html

Оксана Лут: сроки введения маркировки молока скорее всего будут перенесены

Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе учредительного съезда Сибирского союза производителей и переработчиков молока, сообщает The DairyNews. Мероприятие проходит сегодня в Новосибирске.

www.dairynews.ru/news/oksana-lut-sroki-vvedeniya-markirovki-moloka-skore.html

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых

В ходе заседания совета директоров ЦБР РФ было принято решение сохранить нынешний уровень ключевой ставки - 6%, передает The DairyNews.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью