Лучшее за неделю: мир меняется, аграрный бизнес работает, спрос неопределенный

Источник: The DairyNews
С 23 по 27 марта рынок обсуждал последствия всплеска спроса на продукты питания, готовился к его снижению и к работе в условиях пандемии. Мы публиковали прогнозы и оценки аналитиков, молочных комбинатов и производителей молока, рассказывали о решениях властей РФ по поддержке бизнеса и оставались работать из дома - для вас. Детали - в дайджесте The DairyNews.
Лучшее за неделю: мир меняется, аграрный бизнес работает, спрос неопределенный
23.03.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,98% до 27,96 руб/кг

Dairy Index DIA на 23 марта 2020 года составил 27,96 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,98% выше показателя прошлой недели и на 8,25% выше марта 2019 года. Ключевым фактором роста индекса остается ослабление курса рубля, приведшее к росту цены импорта, начали расти и цены на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIA.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-98-do-27-96-rub-kg.html

Mcdonald's закроет все рестораны в Великобритании из-за коронавируса

Как сообщает BBC, Mcdonald's закроет все 1270 своих ресторанов в Великобритании к вечеру 23 марта, в связи с усилением распространения коронавируса, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mcdonald-s-zakroet-vse-restorany-v-velikobritanii-.html

Россельхознадзор попросил региональные управления штрафовать за ошибки в системе ЭВС, а не выдавать предостережение

2-го марта Россельхознадзор направил в адрес территориальных управлений уведомление по итогам анализа работы мониторинговых групп. В нем служба заявляет, что терруправления с целью устранения выявленных нарушений, выдают предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

www.dairynews.ru/news/rossselkhoznadzor-poprosil-regionalnye-upravleniya.html

В Союзмолоко не видят необходимости в ограничении экспорта молочной продукции

В Союзмолоко не видят необходимости в ограничении экспорта молочной продукции в связи с коронавирусом и возможностью дефицита продуктов. Об этом в комментарии «Интерфаксу» заявил генеральный директор организации Артем Белов, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/v-soyuzmoloko-ne-vidyat-neobkhodimosti-v-ograniche.html

24.03.2020

Минпромторг предлагает ввести уголовную ответственность за подделку средств маркировки

Об этом свидетельствует разработанный ведомством проект документа, размещенный на едином портале нормативных правовых актов, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minpromtorg-predlagaet-vvesti-ugolovnuyu-otvetstve.html

Елена Стафеева: растет все кроме цены на сырое молоко

О ситуации на рынке сырого молока в Свердловской области в комментарии The DairyNews рассказала исполнительный директор НП «Союз животноводов» Елена Стафеева. По словам эксперта, сегодня в целом в молочной отрасли растут цены на импортные составляющие, однако цена на сырое молоко сдерживается в первую очередь покупательской способностью населения.

www.dairynews.ru/news/v-svyazi-s-rostom-dollara-dolzhna-vyrasti-tsena-na.html

«Золотые луга» готовы увеличить производственные мощности для обеспечения молочной продукцией

Компания «Золотые луга» обладает достаточной мобильностью и мощностями, чтобы обеспечить стабильную работу предприятия в условиях повышенного спроса на продовольствие, роста онлайн-покупок и соблюдения профилактических мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса, сообщили The DairyNews в компании.

www.dairynews.ru/news/zolotye-luga-gotovy-uvelichit-proizvodstvennye-moshch.html

Цены на компоненты производства молочной продукции в СФО выросли на 20%

Участник молочного рынка из СФО, пожелавший остаться неназванным, сообщил The DairyNews о росте цен на некоторые компоненты производства продукции, в т.ч. закваски. Средний рост цен по категориям за последние недели составил 20%, отметил он в комментарии.

www.dairynews.ru/news/tseny-na-komponenty-proizvodstva-molochnoy-produkts.html

25.03.2020

Минсельхоз предложил обнулить пошлины на ввоз сельхозпродукции и продуктов в Россию

Минсельхоз предлагает обнулить пошлины на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Россию. Об этом говорится в письме, направленном министерством ряду отраслевых союзов.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-predlozhil-obnulit-poshliny-na-vvoz-sel.html

Правительство разрабатывает меры по снижению пошлин импортное оборудование и сырье для АПК

По словам Вячеслава Лашманкина, исполнительного директора Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд», в настоящее время в Правительстве активно разрабатываются меры по снижению пошлин на импортные компоненты аграрного производства. Это оградит отрасль от больших скачков цен на импортные составляющие. Об этом эксперт сообщил в ходе беседы с корреспондентом The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/pravitelstvo-razrabatyvaet-mery-po-snizheniyu-posh.html

Молочные компании, вошедшие в обновленный перечень системообразующих в России

Правительство в три раза увеличило список системообразующих компаний страны - с 200 до 600. В него вошли крупнейшие аграрные производители и переработчики молока, а также ритейлеры и рестораны. Список вызвал неоднозначные реакции - уже со следующей недели пройдут стресс-тесты компаний, вошедших в перечень.

www.dairynews.ru/news/molochnye-kompanii-voshedshie-v-obnovlennyy-perech.html

Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей

Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 28 марта и подчеркнул, что "необходимо максимально прислушиваться к советам властей", передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vladimir-putin-obyavil-nedelyu-s-28-marta-neraboch.html

26.03.2020

Два алтайских маслосырзавода возобновили производство

В марте 2020 года АО «Барнаульский молочный комбинат» после реконструкции возобновило производственную деятельность сразу на двух алтайских маслосырзаводах в селах Быстрянка и Карагуж, сообщили The DairyNews в пресс-службе управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

www.dairynews.ru/news/dva-altayskikh-maslosyrzavoda-vozobnovili-proizvod.html

Георгий Житмарев: потребление молочных продуктов может возрасти

По словам заместителя генерального директора молочного завода «Пискаревский» Георгия Житмарева, общее падение потребительского спроса вовсе не означает падение спроса на молочную категорию – напротив, он может возрасти. Об этом эксперт сообщил в комментарии The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/georgiy-zhitmarev-potreblenie-molochnykh-produktov.html

Обещанные Путиным меры поддержки малого и среднего бизнеса могут оказаться недостаточными

Обещанные в среду президентом РФ Владимиром Путиным меры поддержки малого и среднего бизнеса могут оказаться недостаточными. Так, небольшие ритейлеры и непродуктовые сети, рестораторы, владельцы торгцентров рассчитывали на отсрочку НДС на полгода, а вместо этого им предложены каникулы по выплате всех остальных налогов.

www.dairynews.ru/news/obeshchannye-putinym-mery-podderzhki-malogo-i-sred.html

Кризис 2020: что ожидать и как справиться

Ситуацию, происходящую сегодня на мировом рынке можно смело назвать началом очередного мирового экономического кризиса. Мы неоднократно писали о факторах, сопутствующих этому: падении цен на нефть, волатильности национальной валюты и пандемии коронавирусной инфекции, объявленной ВОЗ.

www.dairynews.ru/news/krizis-2020-chto-ozhidat-i-kak-spravitsya.html

Конгрес США выделил 9,5 млрд. долларов на поддержку сельского хозяйства

После нескольких дней переговоров в Сенате, США приняли пакет стимулирующих экономику мер на сумму более 2 трлн. долларов. 9,5 млрд. долларов придутся на поддержку АПК.

www.dairynews.ru/news/kongres-ssha-vydelil-9-5-mlrd-dollarov-na-podderzh.html

27.03.2020

Аналитики X5 подсчитали, на сколько дней россияне запаслись продуктами

Аналитики Big Data компании X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") подсчитали, что россияне в марте на фоне новостей о коронавирусе и росте курсов валют запаслись продуктами почти на четыре месяца, говорится в исследовании X5.

www.dairynews.ru/news/analitiki-x5-podschitali-na-skolko-dney-rossiyane-.html

Valio прогнозирует негативный эффект коронавируса на покупательскую способность многих стран

Об этом говорится в материалах компании, посвященных результатам 2019 года в России и в мире.

www.dairynews.ru/news/valio-prognoziruet-negativnyy-effekt-koronavirusa-.html

Минсельхоз разработал меры по сохранению стабильности на продовольственном рынке

В целях поддержания стабильности на продовольственном рынке Российской Федерации и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях Минсельхоз России подготовил ряд мер, направленных на обеспечение внутренних потребностей в зерне и продуктах его переработки, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-razrabotal-mery-po-sokhraneniyu-stabiln.html

Милош Стоянович: молочная отрасль переживает непростые времена, отсутствие спроса не позволит продержаться долго

Милош Стоянович, исполнительный директор Молочной Ассоциации Сербии в комментарии The DairyNews отметил, что молочная отрасль Сербии, где с 16 марта действует режим ЧС, как и в других странах - переживает непростые времена.

www.dairynews.ru/news/milosh-stoyanovich-molochnaya-otrasl-perezhivaet-n.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью