Лучшее за неделю: кому нужна маркировка и как изменяется рынок молока

Источник: The DairyNews
Что хочет потребитель, как будет расти российский молочный рынок, и почему молочники против маркировки - в дайджесте горячих новостей The DairyNews с 14 по 18 октября.
Лучшее за неделю: кому нужна маркировка и как изменяется рынок молока
14.10.2019

Dairy Index DIA вырос до 26,27 руб/кг

Dairy Index DIA на 14 октября 2019 года составил 26,27 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,2% выше начала прошлой недели и на 13,2% выше середины октября 2018 года. Индекс продолжает расти как за счет роста цены импорта, обусловленного ростом цен на биржевые молочные продукты, так и благодаря повышению цен на сырое молоко в российских регионах согласно приложению Index DIА.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-do-26-27-rub-kg.html

Изучаем тренды: Потребитель хочет премиум

Аналитик Gfk Rus Юлия Пирязева в ходе конференции на выставке "Агропродмаш"-2019 рассказала о тенденциях молочного рынка в России с точки зрения сектора FMGG. Мы собрали наиболее интересные тезисы, касающиеся потребительских предпочтений.

www.dairynews.ru/news/izuchaem-trendy-potrebitel-khochet-premium.html

Сурен Обаян: в маркировке молочной продукции нет смысла

Такую точку зрения генеральный директор Мясниковского молочного завода высказал в беседе с корреспондентом The DairyNews. По мнению эксперта, интеграция системы маркировки готовой молочной продукции "Честный знак" с электронной ветсертификацией существенно прибавит затрат для отрасли и не принесет никакой пользы потребителю.

www.dairynews.ru/news/suren-obayan-v-markirovke-molochnoy-produktsii-net.html

"Золотой Клевер'OK" вручат лучшим детским молочным продуктам

Совместно с администрацией программы "Школьное молоко" в России The DairyNews объявляет о вручении в 2019 году первой независимой премии в области детской молочной продукции.

www.dairynews.ru/news/zolotoy-klever-ok-vruchat-luchshim-detskim-molochn.html

15.10.2019

Анатолий Лосев: производители продукции из растительного сырья не должны паразитировать на названиях

По мнению генерального директора компании "Молвест" Анатолия Лосева, названия продуктов из растительного сырья не должны иметь ничего общего с названиями настоящих молочных продуктов. Это "паразитирование" на наименованиях способно ввести потребителя в заблуждение, высказал мнение The DairyNews эксперт.

www.dairynews.ru/news/anatoliy-losev-proizvoditeli-produktsii-iz-rastite.html

Анатолий Никифоров: "Меркурий" не снизил число фальсификата

О своем опыте работы в системе электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" с The DairyNews поделился генеральный директор СПК "Килачевский" Анатолий Никифоров. По его словам, система нисколько не снизила число фальсифицированной продукции на молочном рынке, а только добавила участникам отрасли излишнюю отчетность.

www.dairynews.ru/news/anatoliy-nikiforov-merkuriy-ne-snizil-chislo-falsi.html

За следующие 15 лет молочная отрасль потребует 3,2 млрд рублей инвестиций

Об этом в ходе 2-го Международного молочного конгресса заявила Ольга Разумова, заместитель руководителя Аналитического центра Правительства Российской Федерации, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/za-sleduyushchie-15-let-molochnaya-otrasl-potrebue.html

Что говорят о маркировке власти и участники молочного рынка?

The DairyNews подготовило обзор мнений и фактов о маркировке готовой молочной продукции. Напомним, согласно решению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, определена дата о вступлении в силу обязательной маркировке молокопродуктов - 1 июня 2020 года.

www.dairynews.ru/news/chto-govoryat-o-markirovke-vlasti-i-uchastniki-mol.html

Выход "ЭкоНивы" в переработку развивает сырьевой рынок - Михаил Мищенко

С такой точкой зрения в ходе 2-го Международного молочного конгресса выступил Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/vykhod-ekonivy-v-pererabotku-razvivaet-syrevoy-ryn.html

По следам ANUGA-2019

С 5 по 9 октября в немецком Кёльне прошла юбилейная выставка продуктов пищевой индустрии Anuga-2019. Мировые эксперты и ключевые игроки отрасли со всего мира в сотый раз собрались на одной площадке, чтобы представить вниманию участников мероприятия продукты питания, а также обсудить проблемы отрасли пищевого производства. О чем говорилось на выставке и как был представлен отечественный производитель продовольствия - в материале The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/po-sledam-anuga-2019.html


16.10.2019

Индекс цен на молочную продукцию на торгах Global Dairy Trade вырос на 0,5%

На 246-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 15 октября 2019 года индекс цен на молочную продукцию продолжил расти, рост составил 0,5%. Цена на СОМ продолжает расти, цена на сливочное масло и чеддер продолжают снижаться.

www.dairynews.ru/news/indeks-tsen-na-molochnuyu-produktsiyu-na-torgakh-g112.html

Россельхознадзор предупредил о скачке цен на молочку из-за маркировки

Цены на молочную продукцию могут вырасти в случае введения ее обязательной маркировки, заявил в ходе совещания заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов в ходе совещания в Совете Федерации о совершенствовании мер по осуществлению государственного ветеринарного надзора в Российской Федерации.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-predupredil-o-skachke-tsen-na-mol.html

Артем Белов: дефицит потребительского спроса в 2019 году компенсирует спрос в b2b

Союзмолоко прогнозирует объем производства товарного молока в 2020 году на уровне 22,8 млн. тонн. Прогноз на 2019 год составляет 22,1 млн. тонн, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/artem-belov-defitsit-potrebitelskogo-sprosa-v-2019.html

«Лебедяньмолоко» планирует вдвое увеличить переработку на новом заводе в Липецкой области за 3 млрд рублей

Липецкий производитель молочной продукции ООО «Лебедяньмолоко» направит 3 млрд рублей в модернизацию производства по переработке молока. Масштабный инвестиционный проект позволит обновить промышленные мощности компании на 60%, сообщили в администрации региона.

www.dairynews.ru/news/lebedyanmoloko-planiruet-vdvoe-uvelichit-pererabot.html

Потребление органики в мире опережает производство - Олег Мироненко

Потребление органики в мире опережает производство. О такой тенденции на мировом органическом рынке сообщил Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/potreblenie-organiki-v-mire-operezhaet-proizvodstv.html

17.10.2019

Модернизация компании «Золотые луга» позитивно влияет на развитие сферы АПК в Тюменской области

Модернизация и оптимизация процессов в компании «Золотые луга» способствуют развитию молочного производства в Тюменской области, оказывая позитивное влияние на сферу АПК региона в целом. Достижения компании проанализировали в рамках Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который праздновали в минувшее воскресенье.

www.dairynews.ru/news/modernizatsiya-kompanii-zolotye-luga-pozitivno-vli.html

Производство питьевого молока и масла в России сократилось, сыров - выросло

По данным Росстата, производство питьевого молока и сливочного масла в России сократилось за девять месяцев текущего года. Выпуск сыров вырос, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-pitevogo-moloka-i-masla-v-rossii-sokr.html

Николай Астафуров: вторая система прослеживаемости для молочного рынка - избыточна

Николай Астафуров, исполнительный директор Пестравского маслозавода высказал мнение, что вторая система прослеживаемости для молочной отрасли избыточна. Напомним, с 1 ноября вступит в силу обязательная электронная ветсертификация для всей готовой молочной продукции. С 1 июня 2020 года может стать обязательной для рынка и система маркировки "Честный знак".

www.dairynews.ru/news/nikolay-astafurov-vtoraya-sistema-proslezhivaemost.html

18.10.2019

Росстат зафиксировал резкий рост реальных доходов россиян

После трех кварталов падения реальные денежные доходы россиян резко выросли на 3%, следует из данных Росстата. Экономисты считают данные госстатистики необъяснимыми: в экономике нет предпосылок для столь активного роста доходов.

www.dairynews.ru/news/rosstat-zafiksiroval-rezkiy-rost-realnykh-dokhodov.html

Сергей Солуянов: не уверен, что молочной отрасли необходим двойной контроль

Директор молочного комбината "ВИТА" Сергей Солуянов в комментарии The DairyNews подчеркнул, что предприятие с 1 января 2019 года работает в системе ЭВС в тестовом режиме. Сейчас комбинат полностью готов к вступлению в силу обязательной электронной ветсертификации.

www.dairynews.ru/news/sergey-soluyanov-ne-uveren-chto-molochnoy-otrasli-.html

АгриВолга: на цене готового продукта работа в "Меркурии" не отражается

Как отметили в пресс-службе холдинга «АгриВолга», компания готова к ЭВС. На данный момент молочная продукция на 100% оформляется с использованием ФГИС «Меркурий», что обеспечивает прослеживаемость продукции, подчеркнули на предприятии.

www.dairynews.ru/news/agrivolga-na-tsene-gotovogo-produkta-rabota-v-merk.html

Нагрузка за ответственность

Минприроды доработало проект реформы института расширенной ответственности производителей (РОП). Однако бизнес и аналитики по-прежнему высказывают множество замечаний к документу. The DairyNews опросило экспертов о ситуации и узнало почему реализация реформы РОП в нынешнем виде приведет к росту затрат для потребителей.

www.dairynews.ru/news/nagruzka-za-otvetstvennost.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью