Лучшее за неделю: экспорт, господдержка, инвестиции

Источник: The DairyNews
Что может экспортировать Россия? Итоги Международного агропромышленного молочного форума в Красногорске, мнения властей и участников молочного рынка о маркировке, будет ли платной идентификация животных  - в дайджесте горячих новостей The DairyNews за неделю с 25 по 29 ноября.
Лучшее за неделю: экспорт, господдержка, инвестиции
25.11.2019

ТОП-100 компаний производят 27,07% молока на российском рынке

Аналитики Центра изучения молочного рынка (DIA) составили рейтинг ТОП-100 производителей молока в России. По данным рейтинга, 100 крупнейших компаний производят более четверти молока на российском рынке, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/top-100-kompaniy-proizvodyat-27-07-moloka-na-rossi.html 

Dairy Index DIA снизился до 26,47 руб/кг

Dairy Index DIA на 25 ноября 2019 года составил 26,47 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,15% ниже начала прошлой недели и на 10% выше конца ноября 2018 года. Индекс снизился из-за снижения цены импорта, обусловленного снижением цены на сливочное масло.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-snizilsya-do-26-47-rub-kg.html

Минсельхоз МО и CAPRICA подпишут соглашение о создании молочного производства на 3 000 дойных коз

Минсельхоз МО и CAPRICA подпишут соглашение о создании молочного производства на 3 000 дойных коз. Подписи под документом поставят министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Разин А.В. и генеральный директор проекта CAPRICA Хлебникова Е.С., пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК «Виктория Эстейт».

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-mo-i-caprica-podpishut-soglashenie-o-so.html

Айрат Хайруллин: «Утверждение о 20-процентном сокращении потребления молочных продуктов в мире преждевременно»

Потребление молока и молочных продуктов на душу населения в России снижается. По данным Росстата, в прошлом году оно составило 229 кг, что на 17 кг меньше, чем было в 2012-м. К тому же среди россиян, как и у населения других стран, наблюдается активное пристрастие к «безмолочным» растительным напиткам. Как эта ситуация может отразиться на развитии молочной отрасли российского АПК? Своим мнением поделился зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам, Президент «Союзмолоко» Айрат Хайруллин, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ayrat-khayrullin-utverzhdenie-o-20-protsentnom-sok.html

26.11.2019

ТОП-100 производителей: липецкие компании показали самый большой рост производства молока

Аналитики DIA составили рейтинг ТОП-100 производителей молока в России. По данным рейтинга самый значительный рост производства молока в процентах показали липецкие компании ООО СХП Мокрое и ООО КолоСС, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/top-100-proizvoditeley-lipetskie-kompanii-pokazali.html

Минсельхоз готовит систему идентификации домашних животных

В России инициируют обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок. Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии» Минсельхоз внесет в Госдуму до конца года. Об этом «Известиям» заявил глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-gotovit-sistemu-identifikatsii-domashni.html

Татьяна Ткаченко: внедрение маркировки - самое дорогое нововведение для рынка молокопереработки

По словам директора по связям с государственными органами Danone Россия Татьяны Ткаченко, внедрение маркировки готовой молочной продукции принесёт собой самые крупные затраты для отрасли в год. Об этом она заявила в ходе Международного агропромышленного молочного форума, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/tatyana-tkachenko-vnedrenie-markirovki-samoe-dorog.html

Айрат Хайруллин: «Наступило время, когда мы можем у себя создать промышленность по производству и сухих детских смесей»

Россия может ограничить, в том числе путем квот, импорт детских молочных смесей, а также ингредиентов для их производства. Сейчас в России более 90% детских смесей — заменителей грудного молока поставляются из США и Евросоюза, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/ayrat-khayrullin-nastupilo-vremya-kogda-my-mozhem-.html

Медведев сообщил о просьбах сохранить контрсанкции навсегда

По словам главы правительства России, за сохранение санкций навсегда выступает несколько российских компаний. Одним из результатов контрсанкций стал рост цен для потребителей, причем не только на попавшие под запрет продукты.

www.dairynews.ru/news/medvedev-soobshchil-o-prosbakh-sokhranit-kontrsank.html

Зависимость России от импорта молока за 6 лет снизилась на треть – Патрушев

Зависимость России от внешних поставок молока за последние шесть лет снизилась на треть: только за 2018 год его импорт уменьшился на 7,2%, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

www.dairynews.ru/news/zavisimost-rossii-ot-importa-moloka-za-6-let-snizi.html

27.11.2019

ООО «Звезда Подмосковья» построит завод стоимостью 1 млрд. рублей в «Сырном кластере»

Завод по переработке сыворотки и производству сыра планируется построить в течение 2 лет, объём инвестиций составляет 1 миллиард рублей. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в Красногорске.

www.dairynews.ru/news/ooo-zvezda-podmoskovya-postroit-zavod-stoimostyu-1.html

Гордеев пояснил, что о полном отказе от импортных молочных смесей в России речи не идёт

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев пояснил, что попросил подготовить предложения о наращивании отечественного производства детских молочных смесей, о полном замещении импорта речи не идёт.

www.dairynews.ru/news/gordeev-poyasnil-chto-o-polnom-otkaze-ot-importnykh.html

Выручка агрохолдинга «Степь» в III квартале выросла на 26,3%, до 10,4 млрд рублей

Выручка агрохолдинга «Степь» (актив АФК «Система») в III квартале 2019 г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась на 26,3% и составила 10,4 млрд руб., говорится в сообщении АФК.

www.dairynews.ru/news/vyruchka-agrokholdinga-step-v-iii-kvartale-vyrosla.html

Правовое поле частного налога на молоко

В середине ноября стало известно о включении готовой молочной продукции в список товаров, подлежащих обязательной маркировке. 1 июня 2020 года маркировка станет обязательной для всей молочной продукции, а уже с 1 декабря следующего года оборот молокопродуктов без маркировки средствами идентификации на территории страны будет запрещен. The DairyNews рассказывает историю правового пути в результате которого молочную отрасль обязали с 2020 года войти в систему “Честный знак".

www.dairynews.ru/news/pravovoe-pole-chastnogo-naloga-na-moloko.html

Сергей Ковальков: Украина стала одним из крупнейших импортеров молочной и агропродукции

Украина стала одним из крупнейших импортеров молочной и агропродукции. С таким заявлением в ходе Международного агропромышленного молочного форума выступил Сергей Ковальков, генеральный директор компании "Продинвест", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/sergey-kovalkov-ukraina-stala-odnim-iz-krupneyshikh.html

Сергей Ковальков: страны ЕврАзЭс близки к самодостаточности по производству молока

Страны ЕврАзЭс близки к самодостаточности по производству молока. С таким заявлением в ходе Международного агропромышленного молочного форума выступил Сергей Ковальков, генеральный директор компании "Продинвест", пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/sergey-kovalkov-strany-evrazes-blizki-k-samodostat.html

28.11.2019

Маркировка — единственный способ сокращения издержек крупных компаний — Христенко

Маркировка товаров является единственным способом сокращения издержек крупного бизнеса.

www.dairynews.ru/news/markirovka-edinstvennyy-sposob-sokrashcheniya-izde.html

Потребителю нужны выгода и качество - Анатолий Лосев

Потребителю нужны выгода и качество. Такое мнение в комментарии The DairyNews выразил генеральный директор холдинга «Молвест» Анатолий Лосев.

www.dairynews.ru/news/potrebitelyu-nuzhny-vygoda-i-kachestvo-anatoliy-lo.html

Стоимость сырных продуктов приближается к цене на сыры – Сергей Ковальков

По словам генерального директора компании "Продинвест" Сергея Ковалькова, на российском рынке сократилась разница в оптовой цене между сырными продуктами и сырами. Связано это с низкой покупательной способностью населения, которая толкает потребителей на продукцию с заменителями. Об этом эксперт заявил в ходе Международного агропромышленного молочного форума, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/stoimost-syrnykh-produktov-priblizhaetsya-k-tsene-.html

Михаил Мищенко: экспортный потенциал России – технологии и эксперты

По словам Михаила Мищенко, директора Центра изучения молочного рынка, на сегодняшний день у России есть реальная возможность наращивать экспорт АПК с точки зрения технологий и экспертов. По его словам, российские профессионалы молочной отрасли обладают отличной компетенцией, которая может быть применена в странах Ближнего Востока, где отрасль активно развивается, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-eksportnyy-potentsial-rossii-te.html

29.11.2019

В ходе VI Международного агропромышленного молочного форума было заключено 11 соглашений на 11,5 млрд рублей

В ходе VI Международного агропромышленного молочного форума было заключено 11 соглашений с инвесторами, готовыми вкладываться в развитие молочной отрасли Подмосковья, на 11,5 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Агроинвестора».

www.dairynews.ru/news/v-khode-vi-mezhdunarodnogo-agropromyshlennogo-molo.html

Штефан Дюрр: маркировка будет стоить молочной отрасли больших средств

Штефан Дюрр, собственник «ЭкоНива-АПК Холдинг», в ходе прошедшего Международного агропромышленного молочного форума выступил с критикой внедрения маркировки на готовую молочную продукцию. По словам эксперта, новация будет стоить отрасли больших денег, которые «платить не за что», пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/shtefan-dyurr-markirovka-budet-stoit-molochnoy-otr.html

Комос Групп продолжит поставлять молочную продукцию в Китай

Агрохолдинг «Комос Групп» не приостанавливает поставки молочной продукции в Китайскую Народную Республику из-за нарушения интеллектуальных прав, заявили The DairyNews в компании. В ближайшее время в страну будет отправлена очередная партия мороженого производства Пермского хладокомбината «Созвездие», входящего в состав ОАО «Милком», кроме того компания намерена пройти регистрацию всех товарных знаков молочной продукции, заявленной к отгрузке.

www.dairynews.ru/news/komos-grupp-prodolzhit-postavlyat-molochnuyu-produ.html

«ЭкоНива» планирует купить молочное хозяйство в Рязанской области

Агрохолдинг "ЭкоНива", ведущий производитель молока в РФ, планирует купить молочное хозяйство в Рязанской области.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-planiruet-kupit-molochnoe-khozyaystvo-v-rya.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью