Лучшее за неделю: две беды и один ответ

Источник: The DairyNews
В России как известно две беды - и одна все время лечит другую, говорит народная мудрость. В дайджесте новостей The DairyNews за неделю с 24 марта по 2 апреля - проблема дорог на селе на примере Ярославской области, кто успеет к маркировке и чего хочет потребитель.
Лучшее за неделю: две беды и один ответ
29.03.2021

СОМ и масло тянут Dairy Index DIA вниз

Dairy Index DIA на 29 марта 2021 года составил 29,28 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,5% ниже прошлой недели и на 4,7% выше конца марта 2020 года.

www.dairynews.ru/news/som-i-maslo-tyanut-dairy-index-dia-vniz.html

Глобальный рынок альтернативного белка к 2035 г. может вырасти до $290 млрд

Аналитики Boston Consulting Group (BCG) и Blue Horizon в совместном исследовании «Пища для размышлений: трансформация белков» пришли к выводу, что глобальный рынок альтернативного белка к 2035 г. может вырасти в 7,5 раз до $290 млрд и 97 млн т., пишет The DairyNews со ссылкой на информацию vtimes.io.

www.dairynews.ru/news/globalnyy-rynok-alternativnogo-belka-k-2035-g-mozh.html

Маркировку мороженого нужно отложить на полгода - Unilever

Президент Unilever в России, Украине и Беларуси Регина Кузьмина считает, что отсрочка маркировки мороженого на полгода поможет отрасли гораздо комфортнее приступить к работе в системе «Честный знак», пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/markirovku-morozhenogo-nuzhno-otlozhit-na-polgoda-.html

Индекс литра DIA вырос в декабре 2020

Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) разработал и ежемесячно публикует «жидкий» индикатор покупательной способности россиян, Индекс литра. В декабре 2020 Индекс литра DIA вырос в связи с ростом номинальной заработной платы.

www.dairynews.ru/news/indeks-litra-dia-vyros-v-dekabre-2020.html 

Что хочет потребитель молочной продукции?

18 марта прошел вебинар «Традиционная и инновационная молочная продукция», организованный компаниями Labelmen и Хр.Хансен, эксперты которого постарались ответить на вопросы – чего же хочет современный потребитель молочной продукции и как отвечать этим предпочтениям. Подробнее – в обзоре The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/chto-khochet-potrebitel-molochnoy-produktsii.html

30.03.2021

Южный молочный союз стал Официальным партнером XII Молочной Олимпиады

Южный молочный союз выступит принимающей стороной и Официальным партнером XII Молочной Олимпиады в городе-герое Новороссийске.

www.dairynews.ru/news/yuzhnyy-molochnyy-soyuz-stal-ofitsialnym-partnerom.html

Минсельхоз не ожидает существенных колебаний цен на молочную продукцию

Минсельхоз не ожидает существенных колебаний цен на молочную продукцию, вызванных экосбором, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-ne-ozhidaet-sushchestvennykh-kolebaniy-.html

Создай корову своей мечты

Часто ли мы задумываемся о том, почему наши коровы, содержащихся на одном и том же рационе, в одних и тех же условиях, обладают разной продуктивностью? На этот вопрос Вам помогут ответить 14-15 апреля 2021 года в «Агрофирме Заря» на мероприятии «Школа генетики» при организации DairyNews, где затронут самые острые и горячие темы в области генетики.

www.dairynews.ru/news/sozday-korovu-svoey-mechty.html

31.03.2021

Потребление молокосодержащих продуктов выросло на фоне роста спроса со стороны HoReCa – Михаил Мищенко

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко считает, что потребление молокосодержащих продуктов в 2020 году выросло наряду с ростом потребления всех пищевых продуктов на территории России, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/potreblenie-molokosoderzhashchikh-produktov-vyrosl.html

ЦРПТ рекомендовал маркировать сыр для b2b до разъяснений Минпромторга

В ходе сессии вопросов и ответов по маркировке молочной продукции, руководитель товарной группы "Молоко" оператора ЦРПТ Алексей Сидоров заявил, что до получения разъяснений Минпромторга, продукцию, предназначенную для сектора b2b и horeca нужно маркировать. Это также касается продукции для последующей переработки, предназначенной другому предприятию.

www.dairynews.ru/news/tsrpt-rekomendovala-markirovat-syr-dlya-b2b-do-raz.html

Союзмолоко направит в Минпромторг письмо по расширению возможностей нанесения кода маркировки

До введения обязательной маркировки на мороженое и сыры осталось три месяца, но, как выяснилось на второй секции «Маркировка молочной продукции. Q&A», в правительстве РФ до сих пор не урегулирован вопрос, нанесения data-matrix кода на крышку упаковки

www.dairynews.ru/news/soyuzmoloko-napravit-v-minpromtorg-pismo-po-rasshi.html

Rabobank ожидает позитивное развитие молочного рынка к середине 2021 года

Rabobank в очередном ежеквартальном отчете отмечает, что молочный рынок ожидает более ясное и обнадеживающее будущее в ближайшие месяцы.

www.dairynews.ru/news/rabobank-ozhidaet-pozitivnoe-razvitie-molochnogo-r.html

Новые молочные продукты России и мира в марте 2021г

The DairyNews подводит итоги марта и рассказывает о новых молочных продуктах, вышедших на полки магазинов в России и в мире.

www.dairynews.ru/news/novye-molochnye-produkty-rossii-i-mira-v-marte-2021.html

Матвиенко заявила, что министр Патрушев лучше всех разбирается в АПК

В ходе «Правительственного часа» в Совете Федераций его председатель Валентина Матвиенко похвалила министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, отметив, что он очень профессионален в своем деле, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/matvienko-zayavila-chto-ministr-patrushev-luchshe-.html

Продажи молочной продукции в Новосибирской области находятся на уровне 2020 года - Игорь Елисеенко

Председатель правления «Союзмолоко.Сибирь», гендиректор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко рассказал, что в Сибирском регионе, и в частности в Новосибирской области серьезного падения потребления молочной продукции не наблюдается. По его словам, продажи находятся на уровне 2020 года, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/prodazhi-molochnoy-produktsii-v-novosibirskoy-obla.html

01.04.2021

Молокосодержащие продукты не угрожают молочным, - Валио

В пресс-службе ООО «Валио» рассказали, что 2020 год отмечен для компании ростом спроса на ключевые категории молочной продукции, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/molokosoderzhashchie-produkty-ne-ugrozhayut-moloch.html

Макдоналдс начал работать с "Эконивой"

В пресс-службе Макдоналдс сообщили, что компания продолжает расширять сеть локальных партнёров, в результате чего поставщиком молока в России станет компания «ЭкоНива-Продукты питания», заводы которой функционируют в 4 регионах страны.

www.dairynews.ru/news/makdonalds-nachal-rabotat-s-ekonivoy.html

Анна Авчухова: потребители в мире и в России готовы платить больше за качественные продукты для здоровья

Директор по маркетингу ООО «СИГ Комбиблок» РФ и страны СНГ Анна Авчухова в ходе выступления на передаче "Прогноз Погоды" рассказала о том, что потребители сегодня выбирают максимально прозрачный продукт, в результате чего многие осознанно выбирают растительные альтернативы продуктам животного происхождения.

www.dairynews.ru/news/anna-avchukhova-potrebiteli-v-mire-i-v-rossii-goto.html

Средние и крупные предприятия могут не успеть внедрить маркировку на производстве

На вебинаре по маркировке сыра, организованном «Первый Бит», представитель компании Елена Рябова рассказала об усредненных сроках, которые понадобятся предприятиям для автоматизации процессов. Данные были основаны на экспериментах ЦРПТ: по утверждению спикера, у малых предприятий есть шансы подготовиться к внедрению маркировки вовремя, сообщает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/srednie-i-krupnye-predpriyatiya-mogut-ne-uspet-vne.html

Снижение производства молока в Краснодарском крае связано с сокращением дойного стада - Минсельхоз

В Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края заявили, что снижение объемов производства молока в регионе в 2021 году связано с сокращением дойного стада, пишет The DairyNews. В ведомстве отметили, что, в частности, в сельхозорганизациях в сравнении с прошлым годом оно снизилось на 700 голов. Причины этого – активизация оздоровления поголовья от лейкоза, а также выбраковка низкопродуктивного стада.

www.dairynews.ru/news/snizhenie-proizvodstva-moloka-v-krasnodarskom-krae.html

02.04.2021

Минсельхоз работает над продлением госпрограммы по развитию сельских территорий до 2030 года

Минсельхоз работает над продлением госпрограммы по развитию сельских территорий до 2030 года, что связано с ее высокой востребованностью. Об этом в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-rabotaet-nad-prodleniem-gosprogrammy-po.html

Альфа-Банк выдаст 1,1 млрд рублей компании «Агросила-Молоко»

Альфа-Банк заключил кредитное соглашение с компанией «Агросила-Молоко» на сумму 1,1 млрд рублей сроком на 10 лет. Кредит будет выдан по льготной ставке в рамках госпрограммы Минсельхоза РФ, сообщили The DairyNews в пресс-службе банка.

www.dairynews.ru/news/alfa-bank-vydast-1-1-mlrd-rubley-kompanii-agrosila.html

Ярославские горки

Ярославская область - три города Золотого кольца России, семнадцать районов и… никому не нужные дороги. Предприятия региона не первый год жалуются на качество дорог и зачастую их отсутствие. По сей день проблема не решается, что приводит уже к закрытию целого ряда организаций на селе.

www.dairynews.ru/news/attraktsion-dlya-molochnikov.html

В результате модернизации производства школьного питания обеспеченность регионов им увеличится на 10-20% - Сергей Симоненко

www.dairynews.ru/news/v-rezultate-modernizatsii-proizvodstva-shkolnogo-p.html

Власти Ярославской области заявили, что с дорогами в селах региона все в порядке

Департамент дорожного хозяйства Ярославской области заявил, что жалоб от сельхозпредприятий, намеренных закрывать производство - не поступало, а одну из дорог отремонтируют до 2024 года.

www.dairynews.ru/news/vlasti-yaroslavskoy-oblasti-zayavili-chto-s-doroga.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью