Лучшее за неделю: новые молочные полки, "Меркурий", Роспотребнадзор

Источник: The DairyNews
Первая неделя июля выдалась горячей не только на события и новости, но и на мнения. С 1 июля вступили в силу изменения в законодательство, касающиеся молочной продукции, на ряд молочных продуктов начали оформляться электронные ветеринарные сертификаты. Подробности - в еженедельном дайджесте The DairyNews.
Лучшее за неделю: новые молочные полки, "Меркурий", Роспотребнадзор
НОВОСТИ

01.07.2019

Вьетнамская компания построит молокозавод в Тюменской области за 17 млрд рублей

В Тюменской области построят четыре молочно-товарных комплекса и завод по переработке молока. Инвестором проекта выступит вьетнамская компании «TH true milk», которая является вторым в своей стране производителем молока и занимает более 30% молочного рынка Вьетнама.

Подробнее

Dairy Index DIA вырос до 25,74 руб/кг

Dairy Index DIA на 1 июля 2019 года составил 25,74 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,2% выше начала прошлой недели и на 11,04% выше показателя начала июля 2018 года. Рост показателя был вызван повышением цены импорта в связи с ростом цен биржевые молочные продукты на торгах Trigona Dairy Trade и БУТБ.

Подробнее

1700 км российского молока

Всероссийское движение “Дорогу молоку" проведет VIII ежегодный Автопробег с 18 по 24 августа 2019 года. 1700 км, более 15 ведущих предприятий отрасли производства и переработки молока, динамично развивающиеся регионы, в совокупности производящие свыше 1,8 млн. тонн товарного молока, а также совещания с властями инвестиционно привлекательных областей нашей страны ждут участников “Дорогу молоку!”

Подробнее

Сбоев в системе ветсертификации молочной продукции в РФ не зафиксировано – Россельхознадзор

Россельхознадзор не зафиксировал сбоев в работе системы "Меркурий" (электронная ветсертификация) в связи с введением в нее с 1 июля готовой молочной продукции. "Скачок в оформлении ветсертификатов, естественно, есть, но никаких сбоев в системе мы не фиксируем", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Подробнее

02.07.2019

Nielsen: молочный рынок стагнирует третий год подряд

Эксперты Nielsen заявили, что молочный рынок России стагнирует третий год подряд: продажи в натуральном выражении с мая 2018 по апрель 2019 года по сравнению с предыдущим отчетным периодом снизились на 0,4% в натуральном выражении (в аналогичном периоде прошлого года — на -3,4%, в 2017 году — -4%).

www.dairynews.ru/news/nielsen-molochnyy-rynok-stagniruet-tretiy-god-podr.html

50% продаж в молочной продукции РФ приходится на "промо"

Доля "промо" в продажах российской молочной продукции, по оценке Nielsen составляет 50% и продолжает расти, передает The DairyNews. Причины - увеличение глубины скидки и скидочного ассортимента.

Подробнее

Панические прогнозы по поводу введения ветсертификации молочной продукции не оправдались – Россельхознадзор

В Россельхознадзоре считают, что панические прогнозы по поводу того, что введение с 1 июля электронной ветсертификации молочной продукции приведет к перебоям в ее поставках и к дефициту, не оправдались.

Подробнее

На торгах GDT цена СОМ выросла на 3,2%

На 239-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 2 июля 2019 года индекс цен на молочную продукцию продолжил снижаться, снижение составило 0,4%. Снизились цены на все молочные продукты, кроме сухого обезжиренного молока.

Подробнее

03.07.2019

Комментарии участников молочного рынка о сбоях в “Меркурии”

2 июля утром появились сообщения о проблемах в функционировании системы электронной ветеринарной сертификации молочных продуктов. Жалобы на программу появлялись в социальных сетях, пабликах, на форуме Россельхознадзора. The DairyNews опросил переработчиков.

Подробнее

ВДНХ: выставка "АгроФарм" состоится с 4 по 6 февраля 2020 года

АО "ВДНХ" сообщило, что выставка "АгроФарм" в будущем году пройдет в традиционные сроки с 4 по 6 февраля в 75 павильоне ВДНХ, пишет The DairyNews. Об этом говорится в официальном письме за подписью первого заместителя гендиректора АО "ВДНХ" А.Антоняна, имеющегося в распоряжении редакции.

Подробнее

Роспотребнадзор подготовил уточнение понятия «фальсификат» в пищевой продукции

Роспотребнадзор подготовил проект изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции». Согласно документу, изменяется ряд понятий, в том числе фальсифицированной пищевое продукции, передает The DairyNews.


В Мордовии в 2019 году реализуется строительство молочных комплексов на 13850 коров

Как сообщили в Минсельхозе Республики Мордовия, в нынешнем году в регионе реализуется ряд крупных инвестпроектов, рассчитанных почти на 14 тыс. голов дойного стада КРС. По данным The DairyNews, крупнейший инвестиционный проект запланирован на базе ООО “Хорошее дело" - речь идет о комплексе на 6450 фуражных коров.


Бизнес-омбудсмен Титов призвал выпустить Бойко-Великого из СИЗО

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов выступил за освобождение Василия Бойко-Великого из СИЗО.


Роспотребнадзор может стать ответственным за проведение качества мониторинга пищевой продукции

Об этом говорится в проекте постановления правительства, размещенном на официальном портале нормативных правовых актов, передает The DairyNews. Проект документа разработан Роспотребнадзором, предполагается, что его принятие позволит избежать дублирования проверок предприятий.

Подробнее

04.07.2019

Массовые увольнения в «Нестле»: пикеты сотрудников и комментарии сторон

Крупные сокращения штата, имевшие место в ООО "Нестле – Россия», вызвали широкий общественный резонанс. Ранее The DairyNews сообщали о депутатских запросах в Генпрокуратуру с просьбой проверить правомерность увольнения сотрудников. Теперь же речь идет об многочисленных акциях протеста, устраиваемых профсоюзом и пострадавшими. Профсоюз сообщает, что их было около 300 человек. «Нестле» же не успели оперативно прокомментировать ситуацию.

Подробнее

"Экомилк" запустит комплекс по производству сыров стоимостью 3,4 млрд. рублей

По данным Минсельхозпрода Московской области, компания "Экомилк" расширяет производство и к осени нынешнего года запустит дополнительные мощности. В планах - расширение переработки более 900 тонн молока, передает The DairyNews.

Подробнее

Калужский молочник Александр Саяпин запустит франшизу роботизированных ферм

Новая производственная франшиза в скором времени появится в России. Ее «упаковкой» занимается калужский фермер Александр Саяпин, работающий в молочном производстве уже более 10 лет.

Подробнее

PepsiCo продала Харьковский молочный завод

Как сообщил в своем Телеграм-канале главный аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, PepsiCo продала Харьковский молочный завод, пишет The DairyNews.

Подробнее

Выставочные горки: где же пройдет “АгроФерма"?

Два дня подряд на страницах The DairyNews выходили сообщения экс-соорганизаторов известной животноводческой выставки “АгроФарм", компаний DLG и ВДНХ. Участники рынка задались вопросом, где все-таки пройдет одно из центральных событий отрасли, знаменитое в том числе молочными собраниями. Разбиралось The DairyNews.

Подробнее

05.07.2019

Блиц-интервью с управляющим акционером ООО “КОМОС ГРУПП" Андреем Шутовым

Андрей Шутов в ходе церемонии открытия “Казанского молочного комбината" после первого этапа модернизации ответил на вопросы журналистов и рассказал о планах по развитию молочного направления ООО “КОМОС ГРУПП". Детали - в интервью The DairyNews.

Подробнее

АгроФарм выбирает Крокус

Выставка «АгроФарм» - результат многолетнего сотрудничества ДЛГ и выставочной площадки ВДНХ.

Подробнее

Реконструкция Казанского молочного комбината: факты

2 июля в Казани открылся после модернизации молочный комбинат, принадлежащий сегодня холдингу “КОМОС ГРУПП". Рассказываем об одном из самых современных молокоперерабатывающих предприятий страны.

Подробнее

Россельхознадзор рассказал об оформлении эВСД на сырные продукты

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов рассказал об оформлении эВСД на сырные продукты, в которых молочный жир заменен на растительный, и которые имитируют твердые сыры и плавленые сыры, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Подробнее

Индекс цен на молочную продукцию ФАО снизился впервые за пять месяцев

Как следует из сообщения аналитиков FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в июне составило 199,2 пункта, что на 26,9 пункта (11,9 процента) ниже майского показателя. Несмотря на первое за пять месяцев снижение значения индекса, оно все еще на 9,4 процента выше уровня начала года, передает The DairyNews.


Моменты недели


Фестиваль в деревне Бебешкино (Псковская область). Автор: Олег Сирота

Новые правила - новые обозначения. Как "Перекресток"выделил молочные продукты с 1 июля.
Автор: The DairyNews.

Удмуртия встречает гостей. Автор фото: Екатерина Захарова.
Кстати, в этом году Удмуртская республика принимает Автопробег "Дорогу молоку!"

Обещанные "Раздельные" полки молочных продуктов и продуктов с ЗМЖ.

Минсельхоз в Калмыкии. Выездное заседание.

Природа Калужской области. Автор: Владимир Кошманов.

Ближайшие события


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью