ЛПХ Ростовской области получили полумиллиардный кредит от Сбербанка

Источник: bankir.ru
Количество кредитов, выданных личным подсобным хозяйствам Ростовской области Юго-Западным банком Сбербанка России с 2006 года, превысило 3380 единиц и составило 503, 5 млн. рублей.

Количество кредитов, выданных личным подсобным хозяйствам Ростовской области Юго-Западным банком Сбербанка России с 2006 года, превысило 3380 единиц и составило 503, 5 млн. рублей.

Сотрудничество Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области с Юго-Западным банком Сбербанка России содействует  развитию личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Донского края. Только за последние три года на территории Ростовской области Юго-Западный банк выдал личным подсобным хозяйствам  3 383  кредита на сумму 503,5 млн. руб.

Развитию кредитования способствуют удобные условия предоставление займов Сбербанком России. В настоящее время банк предлагает кредиты ЛПХ на срок до 2-х и до 5-ти лет. Процентная ставка составляет 15,5% годовых. Из дополнительных расходов Заемщик уплачивает банку только тариф за обслуживание ссудного счета в размере 1% от суммы кредита, но не более 1,5 тыс. руб.  Среди преимуществ «Кредита ЛПХ» можно выделить также предоставление отсрочки по погашению кредита, а также возможность досрочного погашения без штрафных санкций.   

По данным Минсельхозпрода Ростовской области в регионе насчитывается свыше 550 тысяч личных подсобных хозяйств с общей земельной площадью 155,1 тыс. га. На этой площади владельцы ЛПХ производят 81% картофеля, 66% овощей, 61% мяса, 78% молока, 32% яиц от общего объема основных видов сельскохозяйственной продукции, производимой в Ростовской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью