ЛПХ стало «палочкой-выручалочкой» для семьи из села Петровка ЕАО

Источник: eaomedia.ru
В условиях вымирающей деревни Черепановы не отчаялись и доказали, что благодаря трудолюбию можно свернуть горы.
Семья Черепановых из села Петровка Биробиджанского района ЕАО для многих сельчан может послужить отличным примером того, как выжить в условиях вымирающей российской деревни. Виктор Семёнович и Лидия Михайловна всю жизнь трудятся, не покладая рук. Раньше они были фермерами, а сегодня содержат приличное подсобное хозяйство, при этом рассчитывают только на собственные силы. Говорят, за многие годы привыкли надеяться лишь на себя.

– Были времена, когда мы держали восемь коров, пятнадцать свиней, – говорит Лидия Михайловна. – Сами их пасли, заготавливали корма. У нас и доильные аппараты есть. Сейчас стало сложно. Мы были фермерами, но потом ушли. Нам никто и никогда не помогал, мы все приобретали за свои деньги. Уже третий год мы просто личное подсобное хозяйство. Сейчас у нас три коровы – Чернушка, Зорька и Белка, за счет них и выживаем. Нынче, правда, они в «декрете», скоро станут мамами. Молоко принимают по 23 рубля, но нас это не устраивает. Мы его за бесценок не отдаем. У нас есть два сепаратора, так что молоко мы перерабатываем сами и возим творог и сметану в город. Уже много постоянных клиентов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью