Логистические затраты при экспорте молочной продукции из Германии в Китай в 3-4 раза ниже, чем из России - Артем Белов

Источник: The DairyNews
Логистические затраты при экспорте молочной продукции из Германии в Китай в 3-4 раза ниже, чем из России. Об этом в интервью изданию «Агроэкспорт» рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, пишет The DairyNews.
Логистические затраты при экспорте молочной продукции из Германии в Китай в 3-4 раза ниже, чем из России - Артем Белов

- Конечно, это ненормальная ситуация. Но я думаю, по мере того как мы будем развиваться и постепенно наращивать объемы экспорта, ситуация с логистикой изменится. Есть ощущение, что государство понимает: без конкурентоспособной логистики развивать экспорт продуктов из России будет сложно, - отметил Белов.

По его словам, в России есть вся инфраструктура для экспорта, но она не позволяет нашим производителям быть конкурентоспособными по цене.

- С учетом того, что для многих продуктов необходима «холодная цепь» поставок, стоимость логистики из России очень высокая. И в этом смысле без дополнительного субсидирования и поддержки со стороны государства нам будет тяжело конкурировать, - рассказал эксперт.

Ранее Артем Белов говорил, что экспорт российской молочной продукции в прошлом году вырос почти на 4%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью