Лизунец без кальция

Источник: The DairyNews
Высокие надои – это еще не показатель высокой рентабельности молочного производства. Однако для большинства управленцев предприятий это до сих пор остается основной целью и мерилом его эффективности.
Лизунец без кальция
Если первоочередной задачей хозяйства становится максимальный рост продуктивности, то зачастую происходит падение рентабельности животноводческого бизнеса. 

Основным критерием, определяющим эффективность, на любом молочно-товарном предприятии является интенсивность его воспроизводства. Для быстрой оценки можно применить коэффициент стабильности прибыли:


Таким образом, остается направить силы на предотвращение факторов, которые снижают данный коэффициент. На одном из таких факторов – продолжительности сервис-периода – остановимся более подробно. 

Сервис-период – это интервал между отелом коровы и ее плодотворным осеменением.

Очень часто приходится сталкиваться с выражением «чем выше продуктивность, тем длиннее сервис-период». Это не так. Просто высокопродуктивные животные всегда более чувствительны и сильнее реагируют на ошибки менеджмента.

Идеальной продолжительностью сервис-периода считают 60 дней. Критичным в Европе считается период свыше 115 дней, в России – свыше 120 дней.

Для расчета упущенной выгоды от увеличения сервис-периода на один день можно применить следующую формулу:


После вычислений становится очевидно, что закрывать глаза на этот фактор очень дорого.

Основная причина увеличения сервис-периода – нарушение кормления животных в последней трети лактации и в период сухостоя. Это, в свою очередь, приводит к различным послеотельным осложнениям (послеродовый парез, задержание последа, эндометрит, кетоз и т. п.), до устранения которых животное просто не будет плодотворно осеменено.

Чтобы избежать послеотельных осложнений и последующего увеличения сервис-периода, необходимо наладить правильное кормление коров в конце лактации и в сухостойном периоде.

Кормление в последней трети лактации и в период сухостоя необходимо организовать так, чтобы можно было решить следующие задачи:

1. Создать условия, чтобы в начале следующей лактации животные потребляли как можно больше корма, а значит, как можно быстрее вышли из негативного энергетического баланса.
2. Снять риск заболевания послеродовым парезом.

Всё начинается в третьей фазе лактации, когда продуктивность коров низкая. Кормление в этот период должно быть соответствующим. Здесь нет места большому количеству концентратов, защищенным жирам и другим энергетическим кормовым добавкам. Следует уделить внимание структуре (сено, солома) рациона и его наполнению макро- и микроэлементами и витаминами. 

Уместно применение в этот период лизунцов с механизмом самодозирования. Интенсивность их потребления послужит индикатором качества используемого премикса. В этот период животное восполняет резервы организма. Плод развивается пока еще не слишком интенсивно. К концу лактации коровы не должны быть слишком жирными. Их упитанность по шкале BCS должна составлять 3,5 балла.

Сухостойный период (время с момента запуска и до отела длительностью 6–8 недель) – самое важное время в жизни коровы, когда закладывается продуктивность и состояние здоровья животного на последующую лактацию. Допущенные здесь ошибки не могут быть компенсированы на 100 %. 

Первое, что необходимо сделать, – разделить сухостойных животных на две группы.

Ранний сухостой (начинается с 6–8-ой недели до отела и заканчивается за 3 недели до отела) – ограниченное кормление. Цель – удержать потребление сухого вещества на высоком уровне. Животные, которые в этот период значительно снижают потребление корма (как правило, это животные, страдающие ожирением), после отела всегда будут есть мало. Негативный энергетический баланс у таких коров после отела гораздо выше, чем у животных с нормальной кондицией. Они будут активнее мобилизовывать жировые резервы из организма, и риск заболевания кетозом у них выше.

Концентрация чистой энергии лактации в рационе коровы в период раннего сухостоя должна составлять от 5,4–5,6 МДж в СВ, сырого протеина – 13–15 % в СВ. Тот, кто в этот период скармливает животным концентраты, создает себе проблемы в будущем.

Рацион для раннего сухостоя включает:

травяной силос / сенаж / сено (овёс, ячмень, луговые травы, кроме люцерны);
кукурузный силос (если есть возможность, то не использовать его в рационе животных в период раннего сухостоя, если нет, то обязательно следить за количеством энергии в рационе);
солома (мелкоизмельченная и смешанная с другими кормами, 25–40 % от сухого вещества рациона);
концентраты не нужны (исключение: если в рационе только кукурузный силос и солома, тогда нужно добавлять шрот);
отруби для выравнивания соотношения Са : Р (1 кг отрубей содержит 1,6 г кальция и 12,7 г фосфора);
минеральная добавка (без кальция, много фосфора, витамины и микроэлементы).

Прекрасным витаминно-минеральным комплексом, не содержащим кальция и позволяющим на 100 % уйти от применения премикса в этот период, является лизунец CRYSTALYX Trockensteher. Витамины и микроэлементы в этот период способствуют усилению иммунитета и влияют на здоровье будущего теленка. Для профилактики пареза из рациона исключают корма, богатые калием и кальцием, а также с избытком катионов (люцерна, меласса, соль и т. п.). В день животное должно получать не больше 60 г кальция на голову.

Сухостойных коров нельзя кормить остатками кормового стола от дойных коров, так как потребление сухого вещества снизится.

Упитанность животных во время сухостойного периода постоянна. Потеря веса в разы увеличивает риск заболевания кетозом уже перед отелом.

Поздний сухостой – самый сложный период для коровы, это переход из сухостоя в лактацию. Основная цель – не допустить слишком сильного снижения потребления корма. Концентрация питательных веществ в рационе увеличивается по следующим причинам: интенсивный рост плода и физиологически обусловленное снижение количества потребляемого корма.

Для образования в рубце пропионата в рацион необходимо включить крахмалосодержащие компоненты. Они стимулируют рост ворсинок рубца, что, в свою очередь, увеличивает его всасывающую способность. Это приводит к более высокому потреблению корма коровой. В этот период происходит адаптация рубцовой микрофлоры и рост ворсинок рубца для предстоящего раздойного периода.

Содержание чистой энергии лактации в рационе увеличивают до 6,4–6,6 МДж в СВ, сырого протеина – до 14–15 % в СВ. Важно присутствие в рационе тех же кормов, которые животное будет получать на раздое

Для максимального потребления сухого вещества необходимо:

кормить животных качественным основным кормом;
обеспечить достаточное количество структурной и сырой клетчатки;
доля концентрированных кормов в рационе к концу периода должна составлять 25–30 % в СВ.

Поскольку период перед отелом – это время развития иммунных функций и содержания иммуноглобулинов в молозиве, следует обязательно обеспечить животных всеми необходимыми витаминами и минералами, особенно магнием. 
Один из новых приемов кормления коров в транзитном периоде – это смешивание рациона для раннего сухостоя с раздойным рационом. Доля раздойного рациона в такой смеси составляет от 15 % для позднего сухостоя, в новотельном рационе она достигает 50 %. 

В этот период уместно применить лизунец с пробиотиком. Он сможет стабилизировать поступление витаминов, макро- и микроэлементов для животных в данном приеме кормления.
Таким образом, чтобы избежать снижения рентабельности, необходимо наладить правильное кормление коров во всех фазах лактации и в сухостойном периоде. Комплексное управление минеральной питательностью на всех этапах жизни коровы позволяет повысить эффективность воспроизводства стада, продлить срок хозяйственного использования животных, помочь раскрыть их генетический потенциал и увеличить пожизненную молочную продуктивность коровы. 

Денис Малаев, 
зоотехник-консультант по КРС
AGRAVIS Raiffeisen AG
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью