Лизинговая «дочка» БРК профинансировала проект молокозавода «Масло-Дел» на 4,8 млн евро

Источник: forbes.kz
1110 RU EN KZ
АО «БРК-Лизинг» в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» профинансировало проект по модернизации и расширению мощностей молочного завода ТОО «Масло-Дел» в Петропавловске. Общая стоимость проекта составила 6,7 млн евро, из них заемные средства АО «БРК-Лизинг» в размере 4,8 млн евро направлены на покупку новой производственной линии.
- «БРК-Лизинг», являясь финансовым оператором ГПИИР, проводит работу по обновлению и модернизации основных фондов предприятий обрабатывающей промышленности, что позволит производителям выпускать конкурентоспособную и экспортоориентированную продукцию. В результате, в этом году лизинговый портфель компании увеличился в два раза по сравнению с прошлым и составил 145 млрд тенге, - отметил председатель правления АО «БРК-Лизинг» Нурлан Байбазаров.

ТОО «Масло-Дел» осуществляет свою деятельность с 1999 и является участником программы «Лидеры конкурентоспособности - Национальные чемпионы», реализуемой НУХ «Байтерек». В настоящее время предприятие реализует сливочные и растительные масла, маргарин, соусы, сгущенное молоко, пастеризованное молоко и иные масложировые и молочные продукты. На сегодняшний день компания поставляет готовую продукцию на экспорт в страны Европейского Союза, Китай, Россию, Иран, Таджикистан, Киргизстан и Туркменистан.

- Благодаря лизинговому финансированию проекта мы приобрели новую линию производства и упаковки молока и кефира швейцарской компании «Тетра Пак Глобал Дистрибьюшн». Мощность новой линии позволит нам увеличить производство кисломолочной продукции до 72 тысяч тонн в год и закрепить свои позиции на казахстанском рынке, а также увеличить количество продукции, поставляемой на экспорт, - отметил директор предприятия Павел Селиванов.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью