Литва 21.08.2009

Литва написала для России 170-страничный доклад о качестве молока

Источник: lenta.ru
Литва предоставила России 170 страниц документации о проверке и обеспечении качества молока. Литовские ведомства надеются, что этого будет достаточно для отмены наложенного ранее запрета на экспорт этой продукции в Россию.
Литва предоставила России 170 страниц документации о проверке и обеспечении качества молока. Об этом сообщает "Интерфакс". Литовские ведомства надеются, что этого будет достаточно для отмены наложенного ранее запрета на экспорт этой продукции в Россию.

По словам руководителя Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Казимераса Лукаускаса, существует два пути решения вопроса о молоке - предоставление гарантий литовской стороной или привлечение в Литву российских инспекторов. Он выразил надежду, что "первого варианта будет достаточно".

Лукаускас добавил, что к методологии проведенных в Литве проверок у российской стороны никаких претензий нет.

С 17 августа Россельхознадзор запретил импорт молочных продуктов с четырех предприятий Литвы, так как в них были обнаружены остатки антибиотиков - доксициклина и тетрациклина. Литовские представители заявляют о том, что из-за ограничений литовские компании несут убытки, но не уточняют размеры этих потерь.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью