Литва 18.09.2009

Литва – экономический диверсант

Источник: telegraf.lv
Несмотря на то, что цена закупки молока выросла на одну десятую часть сантима, это не означает, что ситуация в отрасли стабилизировалась.
Несмотря на то, что цена закупки молока выросла на одну десятую часть сантима, это не означает, что ситуация в отрасли стабилизировалась.

Латвийское центральное объединение молочников свидетельствует, что в августе существенно уменьшился экспорт молочных продуктов, в том числе экспорт сыра. По мнению объединения, в большой мере в этом виноваты литовские молокопереработчики.

«Литовские сыроделы ведут себя бессовестно, поэтому латвийские предприятия вынуждены продавать свою продукцию в своей стране по акционным ценам. Продукции наших предприятий в литовских магазинах нет, получено распоряжении их туда не пускать. Литовские предприятия латвийским кооперативам за молоко платят больше, чем своим крестьянам, а литовские молочные продукты в Литве на 4-9% дороже, чем в Латвии», — рассказали изданию молочники.

Помимо этого, в литовских молочных продуктах имеется наличие растительного жира, который, как известно, дешевле, чем молочный жир. «Такое поведение свидетельствует об осознанной экономической диверсии против латвийских производителей», — уверен руководитель Латвийского центрального объединения молочников Янис Шолкс.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью