Литва 14.09.2017

Литва призывает ЕС запретить продажу товаров под одним брендом, но с разной рецептурой

Источник: interfax.by
Евросоюзу (ЕС) следует запретить международным корпорациям производить для рынка стран Восточной Европы продукты по рецептуре, отличной от той, по которой они производятся для Западной Европы, считает литовский министр сельского хозяйства Бронюс Маркаускас.
"Это должно регламентироваться в европейском масштабе, чтобы просто-напросто было запрещено крупным мировым компаниям, которые экспортируют и в Восточную, и в Западную Европу, производить и продавать продукты с одной и той же товарной маркой, но с разной рецептурой", - сказал BNS Б.Маркаускас.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, выступая в среду в Европарламенте, заявил, что ведомствам стран - членов ЕС нужно предоставить больше полномочий по предотвращению продажи продуктов питания более низкого качества в некоторых странах союза.

По мнению Б.Маркаускаса, такое предложение - попытка ЕК "снять с себя ответственность". Он добавил, что одобрил бы расширение полномочий Продовольственно-ветеринарной службы Литвы, но это не даст особой пользы в данной ситуации.

"Прежде всего, я вижу, что ЕС и ЕК пытаются снять с себя ответственность. Если это не будет регламентировано в европейском масштабе, то что может Продовольственно-ветеринарная служба сделать компании Coca-Cola? По сути сегодня нарушений нет, потому что состав продуктов указывается правильно", - сказал министр сельского хозяйства.

В соответствии с правилами ЕС, предприятия в разных странах-членах союза могут беспрепятственно менять ингредиенты продуктов, если они указывают их на упаковке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью