Литва 08.09.2014

Литва попросила у ЕС 46 млн евро на компенсацию убытков от российского эмбарго

Источник: vedomosti.ru
Литва просит у Еврокомиссии 46 млн евро на компенсацию убытков от российского продовольственного эмбарго в краткосрочной перспективе, сообщила министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене в эфире латвийского радио.

Этих средств должно хватить на три-четыре месяца, отметила она.

Литва рассчитывает получить хотя бы часть средств, поскольку Брюссель считает ее наиболее пострадавшей от введенных Россией санкций. Балтрайтене подчеркнула, что ни в одной стране закупочные цены на продукцию местных фермеров не упали так сильно, как в Литве. Как сообщали в конце августа местные СМИ, в среднем закупочные цены упали в два раза.

Россия с 7 августа ввела эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Это касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью