Литва 07.10.2013

Литва отрицает, что РФ информировала ее о запрете ввоза литовской молочной продукции

Источник: gudok.ru
Сегодня, 7 октября, глава государственной ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс заявил, что страна не получала официальную информацию о запрете на ввоз ее молочной продукции в Россию.
«Ни одна инстанция, ни одно предприятие Литвы не получили по этому вопросу никаких документов», - сказал руководитель ветслужбы. Он добавил, что ранее контакты с российскими коллегами проходили в рамках установленных процедур, при обнаружении проблем с качеством, представители РФ своевременно высылали уведомления, по которым ветслужба предпринимала необходимые меры.

В настоящее время, по словам Милюса, лишь нагнетаются слухи. «В истории наших отношений такого еще не было», - добавил он.

Эту информацию подтвердила представитель министра сельского хозяйства Рамуне Висоцките. «Мы не получали официальной информации, есть только информация на их сайте («Роспотребнадзора»). Реакции нет, пока нет официальной информации. Кроме того, завтра министр отбывает в Москву, возможно, там во время встреч будет получена информация», - добавила она.

О запрете на поставки молочной продукции из Литвы сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Мы видим резкое ослабление позиций по защите прав потребителей и безопасности. Но не все потеряно», - сказал он, выразив надежду, что переговорный процесс с Литвой по поставкам в РФ их молочной продукции возобновится. Однако Геннадий Онищенко подчеркнул, что партнеры менее внимательно стали относиться к своим обязанностям. «Факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Литве за качеством и безопасностью пищевых продуктов», - подчеркнул глава Роспотребнадзора, пояснив, что в случае с молочной продукцией были выявлены многочисленные нарушения законодательства и санитарных норм. Ранее Онищенко сообщал об ограничении допуска лишь некоторых групп молочных товаров из Литвы на российский рынок.

О запрете на ввоз всей молочной продукции из Литовской Республики документы были подписаны вчера, 6 октября. Роспотребнадзор направил официальное письмо об этом в Федеральную таможенную службу, которое уже достигло адресата. «Документы от Роспотребнадзора получили и, в соответствии с нашими инструкциями, направили их в региональные таможенные органы», - рассказал официальный представитель таможенного ведомства. 

Напомним, что с середины сентября 2013 года российское надзорное ведомство стало усиливать контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в Россию из Литвы. Это было связано с тем, что ряд образцов, отобранных для проверки, не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию. В связи с этим Роспотребнадзор постепенно начал вводить ограничения на ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий. Подобная ситуация уже была: летом 2009 года РФ запретила ввозить на ее территорию литовский товар, так как в сметане, молоке, твороге и сливочном масле были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.

Для литовской молочной продукции Россия – одна из ключевых стран для поставок. Около 85% экспорта приходится на российский рынок. При этом стоит учитывать, что Литва отправляет на внешние рынки половину от общего объема национального производства молочных продуктов.

В прошлом году в РФ поступило 370 тысяч тонн молочных продуктов из Литвы на 193 млн долларов, а это 27% от объема всего товарного молока республики. В пятерку крупнейших заводов по переработке молока Литвы входят Zemaitijos Pienas, Pieno Zvaigzdes (бренд Svalia), Vilkyskiu Pienine, Rokiskio Suris и Marijampoles Pieno Konservai.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью