Литва 05.12.2017

Литва обсудит с главой ЕК вопрос помощи пострадавшим от непогоды фермерам

Источник: ТАСС
Спикер парламента Литвы Викторас Пранцкетис обсудит с председателем Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером вопрос оказания финансовой помощи литовским фермерам, которые из-за неблагоприятной погоды не смогли убрать часть урожая и понесли значительные материальные потери.

Об этом сообщил в понедельник в эфире национального радио министр сельского хозяйства Бронюс Маркаускас. "Необходимо, чтобы этот вопрос был рассмотрен и прояснен в ближайшее время", - сказал он.

"Письма с просьбой о помощи фермерам в Брюссель направила не только Литва, но и Латвия, Эстония, Финляндия. Необходимо довести до ЕК единую позицию наших стран и ее придерживаться", - отметил министр.

В августе и сентябре в Литве выпало вдвое больше осадков, чем обычно - фермеры не смогли убрать 30% урожая, так как техника не могла выехать на поля. Незасеянными остались 27% площадей, отведенных под озимые. По подсчетам Министерства сельского хозяйства, потери литовских фермеров из-за неубранного урожая составляют 47 млн евро. Еще 120 млн евро убытков в Вильнюсе насчитали из-за незасеянных озимых культур и их гибели на засеянных площадях.

По оценке Маркаускаса, между Юнкером и еврокомиссаром по сельскому хозяйству Филом Хоганом есть определенное расхождение во мнениях по вопросу предоставления помощи. "На прошлой неделе сначала мы получили письмо еврокомиссара о том, что Литве следует использовать для компенсаций внутренние резервы, а затем - послание Юнкера, заверяющее, что идет поиск возможности выплаты компенсаций", - сказал министр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью