Литва 07.08.2015

Литва не может найти рынки сбыта для молочной продукции

Источник: The DairyNews
По сообщению информационного портала Delfi, спустя год после введения Россией эмбарго Литва так и не смогла найти новые рынки сбыта для молочной продукции.

В июле 2015 года вице-председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Бронюс Маркаускас говорил о том, что Литва производит ок. 300-400 тонн молока. И если государство не найдет рынки сбыта, то Литве придется сократить свое производство в молочной отрасли до 50%.

"Хотя прошел уже год, мы до сих пор так и не нашли стабильных рынков. Большинство наших нынешних партнёров -  разовые. Приходится и убытки терпеть", - признался гендиректор Vilkyškių pieninė Гинтарас Бярташюс.  

Сейчас переработчики молока в Литве выживают в основном за счет фермеров и местных потребителей. Но сразу после введения эмбарго цены на молоко понизились, а вот на готовую продукцию совсем не изменились. Бярташюс опасается, что если производители и продавцы не договорятся между собой, то пострадает весь отраслевой сектор. С течением времени придется значительно урезать производство. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью