Литва 08.07.2016

Литва намерена расширять ассортимент своих товаров в Китае

Источник: ru.delfi.lt
В Литве с визитом находятся представители Генеральной администрации по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) Китайской Народной Республики. Этот визит, по данным пресс-службы правительства Литвы, поможет углубить диалог в связи с возможностью экспорта литовских продуктов в Китай.
Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс 7 июля встретился с вице-министром AQSIQ Ванг Веем. "За последний год между Литвой и Китаем развилось тесное сотрудничество. Мы рады продуктивным встречам с китайским руководством, главами ведомств и представителями бизнеса", – сказал на встрече Буткявичюс, акцентируя, что Китай - очень важный партнер Литвы в Азии и один из приоритетных рынков.

Буткявичюс сказал, что с Генеральной администрации по контролю качества, инспекции и карантину проходит конструктивный диалог для того, чтобы китайский рынок открылся для литовских продуктов питания. Он поблагодарил администрацию AQSIQ за выдачу сертификатов литовским молочным продуктам и попросил ускорить процедуры в связи с возможностью экспорта говядины и продукции из нее.

В августе прошлого года на оценку AQSIQ выслали заполненный вопросник в связи с экспортом говядины в Китай. Сейчас ждут, когда вопросник рассмотрят и пришлют в Литву аудиторов. "Процедуры уже инициированы с целью получения разрешения на экспорт изделий из говядины. Мы ждем оценку вопросника со стороны инспекторов AQSIQ", – сказал Буткявичюс, прибавив, что Литва заинтересована в расширении списка экспортных продуктов и начале переговоров об экспорте зерна.

Вице-министр AQSIQ Ванг Вей сказал, что Литва славится качественными продуктами питания, а между ведомствами двух стран ведется активный диалог об экспорте. "Китай ценит тесное партнерство с Литвой, которое в короткое время позволило добиться результатов", – отметил представитель Китая и прибавил, что надеется на дальнейшее конструктивное сотрудничество.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью