Литва 11.07.2017

Литва надеется воспользоваться соглашением о свободной торговле ЕС-Япония

Источник: regnum.ru
На прошедшей встрече глав ЕС и Японии в Брюсселе было достигнуто политическое соглашение по поводу заключения договора об экономическом партнерстве ЕС и Японии. Об этом сообщили 10 июля в МИД Литвы. По окончанию переговоров это соглашение станет крупнейшим договором Евросоюза о свободной торговле — ЕС и Япония вместе создают 30% мирового ВВП, подчёркивают во внешнеполитическом ведомстве Литвы.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подчеркивает, что соглашение предоставит литовскому бизнесу возможности развивать экспорт в Японию, сократит издержки торговли, позволит диверсифицировать структуру экспорта и даст значительное конкурентное преимущество на рынке Японии.

Экспорт Литвы в Японию в последние годы увеличивался, но цифры по-прежнему скромные. В 2016 году экспорт Литвы в Японию достигал 130 млн евро, а годовой рост экспорта составлял 176%. Литовские предприятия экспортируют в Японию почти всю продукцию литовского происхождения: табачные изделия, оптические приборы, медицинское оборудование лазеры, молочные порошки, текстильные изделия, мебель.

Когда соглашение будет реализовано в полном объеме, Япония отменит 97% пошлин, которые сейчас применяются в отношении товаров ЕС, а остальная часть будет либерализована путем установления квот или снижения тарифов. Эти меры позволят европейским экспортерам ежегодно экономить около 1 млрд евро, которые сейчас уходят на акцизы. Стоимость экспорта из ЕС может вырасти на 20 млрд евро. Будущее соглашение также откроет для предприятий ЕС японский рынок конкурсных закупок и услуг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью