Литва 28.10.2013

Литва надеется, что эксперты Роспотребнадзора убедились в качестве литовского молока

Источник: rosbalt.ru
Власти Литвы выразили надежду, что специалисты Роспотребнадзора убедились в том, что литовские молочные продукты являются безопасными и качественными. Трое представителей этой службы работали в Литве с понедельника по пятницу.
По словам пресс-секретаря премьер-министра Эвелины Буткуте-Лаздаускене, экспертов из Роспотребнадзора ознакомили с процессом переработки молока, надзором и контролем за качеством. Специалисты побывали в литовской Ветеринарно-пищевой службе, в Национальном институте оценки риска продовольствия и ветеринарии, а также в независимой лаборатории по анализу качества молочных продуктов. Кроме того, по данным BNS, они посетили молокоперерабатывающие предприятия компаний Rokiskio suris, Vilkyskiu pienine и Pieno zvaigzdes.

Напомним, 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По утверждению российского ведомства, в августе в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин, после чего были введены ограничения по ввозу в РФ молочной продукции четырех литовских производителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью