Литва 16.10.2014

Литва начала экспорт молока в Белоруссию

Источник: interfax.ru
Литва начала поставки молока в Белоруссию, сообщила газета Lietuvos zinios со ссылкой на заместителя председателя Литовской сельскохозяйственной палаты Бронюса Маркаускаса.
По его словам, поскольку Россия запретила импорт сельскохозяйственных и пищевых продуктов из Литвы, "литовские молочники начали экспорт в Белоруссию".

"Тысячи тонн было вывезено за каких три недели. Этот процесс начался в середине сентября", - сказал Б.Маркаускас, отметив при этом, что темпы молочного экспорта пока медленные из-за задержек с расчетами.

Он также сообщил, что литовские молочные кооперативы ведут поиск партнеров в Белоруссии для дальнейшей переработки молока. "Пока мы ищем партнеров, которые бы могли пастеризовать молоко. Ведем переговоры с переработчиками. После ввоза молока из Литвы, Польши белорусы могут производить продукты и экспортировать их в Россию. Это для них может стать золотой жилой", - сказал Маркаускас.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью