Литва 11.05.2016

Литва добивается от Брюсселя помощи производителям молока

Источник: kompravda.eu
Литовские производители молока переживают серьёзный кризис из-за введённого Россией эмбарго и потери российского рынка. В период с 2014 по 2016 годы потери молочного сектора балтийской страны составили 150 млн. евро.

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс заверяет, что идет активный поиск помощи молочникам, в том числе у Еврокомиссии. Буткявичюс утверждает, что в мае фермерам из национального бюджета уже выплачено более 16 млн. евро помощи и сейчас идет поиск еще 11 млн. евро.

"Мы активно бомбардируем Еврокомиссию. Мы попросили, чтобы была организована встреча с президентом Еврокомиссии господином Жаном-Клодом Юнкером", - сказал премьер 10 мая.

Он также надеется на то, что переработчики молока, обещавшие правительству не снижать летом закупочных цен, выполнят свое обещание.

В феврале Литва попросила Еврокомиссию выделить дополнительно 75 млн. евро помощи молочному сектору, ЕК ответила, что пока не планирует прямых выплат.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью