Литва 11.03.2013

Литовцы скупают молоко у латвийских фермеров

Источник: baltic-course.com
Местные молокопереработчики уступают позиции литовским: за 2012 год в Латвии хоть и было переработано молока на 9,4% больше, чем годом ранее, однако на экспорт в Литву ушло на целых 15% больше, пишет LETA/Rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas bizness.
Литовцы, по предварительным данным Латвийского центрального объединения молочников (LPCS), в прошлом году закупили в Латвии 242 тыс. тонн молока. Владельцы ферм, однако, указывают, что об искажении рынка речи не идет, они работают строго в рамках закона, а литовцы просто предлагают более выгодные закупочные цены, передает ELTA/LETA.
 
По словам председателя правления LPCS Яниса Шолка, в этих цифрах нет ничего удивительного, поскольку крестьяне резко нарастили производство, тогда как объем молока, которое способны переработать латвийские молкомбинаты, вырос не так значительно. Если в 2011-м местные комбинаты закупили 661,9 тыс. тонн молока, то в прошлом году — уже 718 тыс. тонн. На переработку же за 2012 год ушло 495,6 тыс. тонн молока — на 9,4% больше, чем годом ранее.
 
По словам главы LPCS, открытие нового завода SIA Latvijas piens в Елгаве не привело к тому, чтобы заметно больше латвийского молока оставалось в Латвии. Правда, молкомбинат еще работает не на полную мощность, напоминает газета. Объем допустимой переработки здесь — 8 тысяч тонн молока в месяц, но сейчас выдается лишь 30-40%. Поскольку он принадлежит самим фермерам, кооператив, по словам директора Latvijas piens Раймондcа Фрейманиса, уменьшил поставки в Литву и часть молока направил на завод. Наращивание производства концентрата обезжиренного молока, сметаны и сыра зависит от того, как быстро удастся повысить продажи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью