Литва 26.08.2014

Литовский сыр не пропадет

Источник: провэд.рф
«Продуктовые санкции» России спровоцировали переориентацию рынков
Литовский сыр не пропадет

Перемены, естественно, коснулись и молочной сферы. После введения запрета на импорт из стран ЕС и ряда других государств российские дистрибьюторы стали искать замену поставщикам молочной продукции из Прибалтики: кто-то готов сотрудничать с местными производителями, а кто-то смотрит на Латинскую Америку и Швейцарию. Бывшие поставщики «молочки», в частности, литовские производители тоже - в активных поисках заказчиков.

По данным Продовольственной и Сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), Литва является одним из крупнейших в мире экспортеров молочной продукции. На сайте FAO приведена статистика прошлых лет, из которой видно, что Литва по импорту молока с каждым годом стремительно идет вверх: 2009 год – Литва на 12-ой строчке рейтинга (экспортировано 172103 тонн молока), 2010 год – на 11-ой строчке (211829 тонн), 2011 год – уже в 10-ке, на 7-ой строчке (298980 тонн).

Среди россиян из ассортимента литовской молочной продукции особую популярность имеют различные сыры. Если в обычных сетевых магазинах молоко чаще всего отечественного производства, то сыры, как правило, - литовские, финские, голландские. После введения «продуктовых санкций» молочная литовская продукция, как и любая другая молочная продукция, произведенная в странах ЕС, попала под запрет.

В крупных литовских компаниях не спешат давать комментарии по этому поводу эмбарго. «Пока не делимся никакой информацией», - сказали официальные представители АО «Žemaitijos Pienas» («Жемайтийос Пиенас»), отметив, что, возможно, будут давать комментарии через недели две или через месяц. В другой крупной литовской компании «Rokiškio sūris» » («Рокишкио сурис») также не захотели пока давать комментариев.

Между тем, компания «Rokiškio sūris» опубликовала свой официальный комментарий на сайте американской биржи NASDAQ: «6 августа 2014 года Президент Российской Федерации ввел эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции, ввозимой в Россию из различных стран, включая Литву. За последние месяцы продажи AB «Rokiškio sūris» на российском рынке составили до 10-15% от общего объема продаж, следовательно, эмбарго на импорт не окажет негативного влияния на деятельность компании, однако отрицательно скажется на ее финансовых результатах. AB «Rokiškio sūris» планирует поддерживать текущий уровень производства, если государство обеспечит поддержку в реализации тех излишек молока, которые ранее использовались при производстве продуктов для дальнейшей продажи на российском рынке».

С аналогичным заявлением выступило и другое предприятие - «Pieno Zvaigzdes» («Пено Жвайгждес»). «6 августа 2014 года решением российских властей был прекращен импорт в Россию молочной продукции из стран ЕС и ряда других. Экспорт «Pieno Zvaigzdes» в Российскую Федерацию составил от 30% до 35 % от общего объема продаж. Частично эти продажи будут компенсированы за счет продаж на других рынках (с более низкой доходностью). Но к концу этого года будет невозможно компенсировать все потери от продаж. На основе сложившейся ситуации и с учетом фактических продаж в этом году ожидаемый объем продаж за весь 2014 год составит около 800 миллионов литов (230 миллиона евро). Ограничение продаж на российском рынке не представляет угрозы для продолжения деятельности компании, но негативно скажется на ее рентабельности», - говорится в официальном сообщении компании.

Вариантов мало, но варианты есть

В российских дистрибьюторских компаниях, ранее работающих с литовскими и другими импортными производителями, пока комментировать сложившуюся ситуацию тоже не спешат, однако некоторые сырно-молочные дистрибьюторы все-таки поделились спланам на ближайшее будущее. Как и многие фирмы, работающие с европейской продукцией, они готовы переориентироваться на внутренний рынок или на страны Латинской Америки.

Среди российских магазинов на литовскую продукцию был большой спрос, рассказали в дистрибьюторской компании «Унивита», которая работала с такими крупными литовскими производителями, как «Žemaitijos Pienas» и «Rokiškio sūris». На вопрос, как изменилась ситуация, представитель компании отвечает: «Скажите мне как покупатель, вы заходите в магазин, для вас ситуация изменилась? Нет, потому что еще распродают остатки. Потерпите две недели, зайдите еще разок в магазин, сразу же все увидите. Конечно, ситуация поменялась в худшую сторону для многих компаний-дистрибьюторов импортной продукции», - рассказала руководитель отдела маркетинга «Унивиты» Елена Журавлева.

По словам Елены Журавлевой, компания теперь частично будет переориентироваться на внутренний рынок, а частично - на другие страны, не попавшие в «черный список». «Как и все, – отмечает она. - Стран осталось не так и много, если честно. Осталась Латинская Америка, условно говоря. Швейцария, возможно. Россия и Белоруссия. Переговоры сейчас ведутся».

В дистрибьюторской фирме «Сладкая жизнь» сообщили, что собираются полностью переориентироваться на внутренний рынок. «Будем работать с внутренними производителями», - сказал генеральный директор компании Дмитрий Шитов, отметив, что фирма с большими проблемами из-за «санкций» РФ не столкнулась, потому что импортная продукция занимает не большой процент в ассортименте «Сладкой жизни».

Другой крупный дистрибьютор сырно-молочной продукции «Арго», который ранее работал с сырами из Нидерландов, Словакии, Польши, Литвы, Эстонии, Дании и Германии, комментировать ситуацию отказался. «Пока никакой информации компания не дает», - заявили там. В компании ТД «Сыробогатов», которая являлась дистрибутором продукции из Литвы, Польши, Германии, Дании, Финляндии и многих других стран, также не дали комментария.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью