Литовский сыр и молоко пытались ввезти в Россию через «запрещенный» пункт пропуска

Источник: businesspskov.ru
Грузовику с 18,4 т литовского сыра и ультрапастеризованного молока не удалось въехать на территорию Псковской области через пункт пропуска Бурачки.

Фура следовала из Литвы в Казахстан.

Товар сопровождался ветеринарным сертификатом Литвы на экспортируемые из ЕС в Российскую Федерацию молоко и молочные продукты, полученные от крупного и мелкого рогатого скота. Однако представители псковского Россельхознадзора, проверявшие груз, не обнаружили разрешения комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Республики Казахстан на ввоз товара. Кроме того, МАПП Бурачки с прошлого декабря исключен из перечня пунктов пропуска товаров, через которые разрешен транзит товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в Казахстан и третьи страны. Это связано с высокой транспортной напряженностью в МАПП Бурачки, усилением мер таможенного контроля, с целью недопущения скопления грузовых транспортных средств и образования очередей, пояснили ЦДИ в управлении.

«Однако в список пунктов пропуска, через которые разрешен транзит товаров, подлежащих ветеринарному контролю, в Казахстан и третьи страны, включен имеющий меньшую загруженность и расположенный на российско-латвийском участке МАПП Убылинка», - напомнили в псковском Россельхознадзоре.

Управлением принято решение о возврате товара, оформлена декларация о возврате груза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью