Литва 30.11.2012

Литовский молокопереработчик завезёт немецкое и польское молоко

Источник: obzor.lt
Одна из крупнейших в Литве и странах Балтии компания по переработке молочных продуктов Marijampolės pieno konservai начинает завозить сырьё из Польши и Германии, так как подсчитали, что там оно дешевле, чем в Литве. Завезённое молоко может составить 30% всего перерабатываемого сырья.
"В Литве цены на сырьё такие,что работать с прибылью уже невозможно. Мы уже подписали контракты и сырьё будем завозить из Германии и Польши", - говорит председатель правления Marijampolės pieno konservai Раймондас Карпавичюс. Он считает, что такой скачок цен возник по одной причине - рынок сырья в нашей стране в свои руки крепко забрали кооперативы, которые диктуют условия и просят больших, чем в Европейском союзе, цен, пишет в четверг Verslo žinios. 

По расчётам компании, молоко с доставкой до дверей будет на 5-10% дешевле, чем купленное в Литве. Компания доставленное молоко только будет перерабатывать: "Мы переработаем концентрат, и продукты отдадим заказчику",- отмечает Карпавичюс. 

Прогнозируется, что в этом году оборот Marijampolės pieno konservai составит 400 млн. литов, в то время как в 2011-м она составляла 324 млн. литов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью