Литва 08.09.2016

Литовских производителей молока Еврокомиссия толкает выйти из бизнеса

Источник: baltnews.lt
Фермеры Литвы, занятые в производстве молока, получат из Еврокомиссии (ЕК) 13,3 млн. евро компенсаций за понесённый ущерб.
Всего  ЕК на нужды молочного сектора ЕС выделяет 500 млн. евро. 350 млн. из них – точечная исключительная поддержка производителям молока. Ещё 150 млн. евро уйдут на реализацию программы по сокращению молочного производства.

Фермерам предоставлено право выбора. Они могут согласиться сократить производство и получить поддержку из структурных фондов ЕС, если в октябре-декабре продемонстрируют реальное падение производства в сравнении с 2015 годом.

Финансовая интервенция приведёт к значительному сокращению, дефициту некоторых продуктов и, как следствие, росту цен. Если эту же мысль пересказать нормальным языком, то производителей молока за вознаграждение подталкивают уходить из отрасли.

Напомним, с 2014 по 2016 год потери молочной отрасли Литвы составили 204 млн. евро. Фермеры несут убытки в связи с продолжающимся мировым молочным кризисом, обусловленным перепроизводством молока и потерей российского рынка, вследствие этого закупочные цены на молоко крайне низкие.

Эксперты стран Балтии прогнозируют, если не будет принято радикальных мер на уровне ЕС, то кризис на рынке только ухудшится, а Литва и Латвия могут потерять молочную отрасль. Литовские фермеры в свою очередь утверждают, что страна не может выживать за счёт ассигнования ЕК. Необходимо разработать долгосрочную стратегию по преодолению кризиса.

Представители Литовской сельскохозяйственной палаты и вовсе обвиняют правительство в развале сельского хозяйства страны. Власти отрезали Литву от российского рынка, но не нашли замены, обрекая фермеров на банкротство.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью