Литовских переработчиков молока ожидает в России повышение пошлин на их продукцию

Источник: nordeurope.kp.ru
Литовских переработчиков молока, некоторые из которых не могут экспортировать свою продукцию в Россию из-за обнаруженных в этой продукции следов антибиотиков, ждет еще один удар - повышение таможенных пошлин. Российский премьер-министр Владимир Путин уже подписал распоряжение о повышении тарифов таможенных пошлин на импортируемые сыры.
Литовских переработчиков молока ожидает в России повышение пошлин на их продукцию
Литовских переработчиков молока, некоторые из которых не могут экспортировать свою продукцию в Россию из-за обнаруженных в этой продукции следов антибиотиков, ждет еще один удар - повышение таможенных пошлин. Российский премьер-министр Владимир Путин уже подписал распоряжение о повышении тарифов таможенных пошлин на импортируемые сыры. Новый порядок вступит в силу в сентябре. Как сообщает BNS, с сентября таможенная пошлина будет составлять 15% от стоимости сыра, однако не менее половины евро (1,72 лита) за килограмм. Раньше эта планка была 0,3 евро.

"Есть два варианта - или наши сыры подорожают в России примерно на 7%, или придется поджаться самим - сокращать затраты, зарплаты, закупочные цены на молоко", - отметил один из руководителей молокоперерабатывающей компании Rokiskio suris Далюс Трумпа. Эта компания экспортирует в Россию до 20% своих сыров.

Новые тарифы таможенных пошлин будут действовать как минимум полгода, поэтому российским производителям будет легче конкурировать с привозной продукцией, которая поступает преимущественно из стран Балтии, Финляндии и Германии.

Между тем четыре литовских молокоперерабатывающих компании, которым запрещено ввозить свою продукцию в России, все еще ждут от российских служб объяснений на предмет того, какое содержание антибиотика тетрациклина было обнаружено в их продукции
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью