Литва 27.10.2015

Литовские земледельцы больше всего страдают от эмбарго России

Источник: regnum.ru
Литовские земледельцы начинают акции протеста из-за убытков в результате контрсанкций России.

Литовские фермеры на этой неделе проведут сразу несколько акций протеста, во время которых хотят обратить внимание властей на своё бедственное положение, сообщили ИА REGNUM в сельском сообществе фермеров Prie Raudonės pilies. Первая акция планируется сегодня в Каунассом районе, во время съезда земледельцев Каунасского района. А на среду, 28 октября, намечена акция протеста у стен литовского парламента.

Фермеры требуют, чтобы прямые выплаты им составляли «хотя бы средний уровень по Евросоюзу». По словам главы сообщества Prie Raudonės pilies Альгирдаса Мачюлайтиса, положение земледельцев «действительно напряженное» — закупочные цены на молоко в Литве самые низкие в ЕС, «хотя Литва от российского эмбарго пострадала больше всего». По словам Мачюлайтиса, после «краха молочной отрасли придёт очередь свиноводческих хозяйств и других отраслей».

Как ранее сообщалсь, литовский молочный сектор больше всего был ориентирован на Россию, а после введения контрсанкций со стороны РФ, многие хозяйства Литвы уже разорились, а «молочники», для покрытия кредитов, вынуждены были забить скот.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью