Литва 28.01.2015

Литовские производителя переходят на сухое молоко

Источник: baltic-course.com
После того, как Россия закрыла свой рынок для литовских продуктов, молокопереработчики немного подкорректировали ассортимент изделий — увеличили производство продуктов с более долгим сроком хранения, передает LETA/ELTA со ссылкой на Vakaro zinios.
Но сырьевое молоко для производства и дешевого сухого молока, и дорогих сыров, фермеры вынуждены продавать за бесценок.

Несмотря на российское эмбарго, экспорт молочных продуктов в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, вырос почти в 6 раз. Но свежих продуктов производилось меньше, а их место заняло масло и сухое молоко.

Производство последнего за последние 10 месяцев выросло на 71,3% (до 24,43 тыс. тонн). Литовские производители понемногу открывают для себя новые экзотические рынки — Саудовскую Аравию, Корею, Таиланд, Филиппины. Сухое молоко в ноябре начали экспортировать в Бангладеш, Японию, Пакистан, Йемен. Смягчить последствия российского эмбарго переработчикам немного помогло и государство: на поддержку частного складирования выделено 145 тыс. евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью