Литва 14.01.2014

Литовские молочники готовятся к проверке Россельхознадзора

Источник: ru.delfi.lt
Глава Государственной службы продовольствия и ветеринарии Йонас Милюс надеется, что беды молочников Литвы в связи с экспортом продукции в Россию завершатся на этой неделе.
Российская служба "Роспотребнадзор" уже обещала переработчикам вернуться на свой рынок, однако в апреле ждет визит инспекторов другого ведомства - "Россельхознадзора", сообщила литовская деловая газета Verslo zinios. "Эта проверка не является новостью - осенью нас проверяли представители "Роспотребнадзора" и сразу после них должны были приехать эксперты "Россельхознадзора", однако была достигнута договоренность, что инспекция состоится весной. Просто Государственная служба продовольствия и ветеринарии решила с коллегами, что столько подобных проверок одновременно будет слишком много", - сказал в интервью газете Милюс. По его словам, пока не ясно, каких производителей будут проверять. Инспектора будут проверять компании по своему усмотрению, скорее всего, будут проверяться все сектора пищевой промышленности, экспортирующие в страны Таможенного союза. Гендиректора компании Agaras Пятрас Вайнорас сказал Verslo zinios, что идет подготовка не только к проверке "Россельхознадхора", но и к проверке торговых сетей - по его данным, россияне на этот раз больше будут проверять работу молочных хозяйств и ферм, а также литовской Ветеринарно-пищевой службы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью