Литовская Norteda намерена инвестировать $10 млн в украинский агробизнес

Источник: The DairyNews
Литовский нефтетрейдер Norteda зарегистрировал дочернюю компанию UAB Agrarinė norteda и объявил о готовности инвестировать в украинский аграрный сектор, а именно, в переработку зерновых и масличных культур, порядка $10 млн. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
100% акций новосозданной украинской Agrarinė Norteda принадлежит материнской компании.

«Украина сегодня является одной из наиболее привлекательных аграрных стран Восточной Европы. Мы рассматриваем инвестиционные проекты по хранению и переработке зерновых, готовы финансировать также и переработку масличных культур», — заявил директор UAB Agrarinė norteda Игорь Шклярус.

По его словам, планируемые объемы инвестиций в украинский агросектор составляют более $10 млн. При этом компания готова сотрудничать не только с частным бизнесом, но также и с аграрными компаниями государственного сектора.

В планах компании — открытие украинского офиса Agrarinė norteda в Киеве.

Справка: NORTEDA является литовским трейдером нефти, химических веществ и нефтепродуктов со стратегически расположенными системами хранения и смешивания, развитой транспортной и логистической сетью. Основной бизнес NORTEDA — физическая торговля и логистика.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью